Могу я узнать, на что я имею право, что мне положено, если я являюсь теперь опекуном своего уже совершеннолетнего, недееспособного сына, инвалида детства 1группы?

Здравствуйте!Могу я узнать,на что я имею право,что мне положено,если я являюсь теперь опекуном своего уже совершеннолетнего,недееспособного сына,инвалида детства 1группы?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ежемесячная выплата лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы. Родителям (усыновителям), опекунам (попечителям) и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы, устанавливается ежемесячная выплата. Размер ежемесячной выплаты составляет: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — 10000 рублей; другим лицам — 1200 рублей.

Опекунам также полагаются следующие льготы:
— Возмещение затрат на оплату ЖКУ – 50%
— Один раз в год отпуск в санатории вместе с подопечным
— Скидка на оплату земельного налога
— Освобождение от уплаты налога на имущество (ст.407 НК РФ)
— Освобождение от уплаты транспортного налога (авто до 200 л.с.)

Елена
Клиент, г. Москва
Т.е.я могу прописаться отдельно, в свою долю в другой квартире и получать возврат в 50% за нее.

Расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг на помещение, в котором проживает опекаемый ребенок или недееспособный взрослый, над которым установлена опека, компенсируются ежемесячной выплатой в размере 50%.