У меня не стало отца, он проживал со своей матерью в течении 20 лет, построил дом и пристройки, осталось много

У меня не стало отца, он проживал со своей матерью в течении 20 лет, построил дом и пристройки, осталось много имущества, я первое время присматривал за бабушкой, договорились с её сыном что земля с/х паи достанутся ему, дом бабушка сказала что будет мне так как отец там всё делал, недавно её сын (мой дядя) забрал её к себе, они там её развели и она подписала дарственную всё на него, она сейчас в очень тяжёлом состоянии после операции, ещё и проблемы со слухом( не слышит толком) сейчас мне дядя со своей женой предъявляет что это всё моё, собирается по-быстрому продать дом, поменял везде замки, как мне забрать хотя-бы вещи?

, Марина, г. Нарьян-Мар
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если Ваша бабушка подарила всё дяде по договору дарения и данный переход права был зарегистрирован в росрестре, то дядя является законным собственником имущества. Узнать это можно, сделав запрос в росреетр через мфц либо через сайт росреестра. Необходимо заказать выписку об основных характеристиках объекта недвижимости, из нее будет видно кто на данный момент собственник и на основании чего. Если Вы считаете, что они бабушку ввели в заблуждение, что она по состоянию здоровья не могла осознавать свои действия, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора дарения не действительным, с дальнейшими последствиями его недействительности.

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+"