Может ли отец запретить отъезд ребёнка на это время к бабушке (по линии матери) в деревню( территория РФ)

Здравствуйте.Родителями ребёнка 7 лет иннициирован процесс развода. Может ли отец запретить отъезд ребёнка на это время к бабушке (по линии матери) в деревню( территория РФ)

, Ольга, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ольга, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Нет, отец не имеет право ограничить передвижение ребенка в пределах территории Российской Федерации, поскольку в соответствии со ст. 1 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения.

Кроме того, бабушка в соответствии с п.1 ст. 67 Семейного кодекса РФ имеет право на общение с ребенком (своим внуком), ограничение такого права со стороны отца недопустимо.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга.

Родители равны между собой в правах и обязанностях по воспитанию ребенка. Каждый из них является его законным представителем.

Ни один из них не может запретить перемещение ребенка по РФ с другим родителем или по Доверенности с бабушкой.

Данную Доверенность может выдать любой из родителей, не спрашивая другого.

Один из родителей может вывести ребенка из РФ, если такой запрет на наложен специальным Заявлением в подразделение по вопросам миграции МВД РФ другим родителем.

Данные положения действуют независимо от наличия брака или развода.

Если ребенок будет находиться у бабушки без матери, то в таком случае обязательно рекомендуется оформление Доверенности бабушке от любого родителя в простой письменной форме. Это нужно, чтобы бабушка (которая не является законным представителем ребенка) смогла представлять интересы ребенка в поездках, во всех организациях, в медицинских организациях. И чтобы ребенка не забрала Опека, т.к. без родителей и лиц по Доверенности, ребенок является ребенком, оставшимся без попечения родителей.

Для составления такой Доверенности — нажмите «Общаться в чате».