Препятствует ли наличие у наследника незакрытых кредитов получению средств от продажи унаследованного имущества в первый год после вступления в наследство

Здравствуйте!

Вопрос в следующем.

Препятствует ли наличие у наследника незакрытых кредитов получению средств от продажи унаследованного имущества в первый год после вступления в наследство.

Был продам дом, полученный в наследство. Получить средства от продажи не могут ЯКОБЫ из-за наличия у наследника микрозаймы (не просроченных) на сумму в 300000 рублей.

, Алексей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Получение денежных средств от продажи унаследованного имущества и наличие в составе наследства долгов наследодателя вообще никак не связаны.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

При этом после принятия наследства в установленные законом сроки нотариус выдает свидетельство о праве на наследство и сам подает в Росреестр заявление о регистрации прав на недвижимость за наследником.

После того, как переход права зарегистрирован, наследник может по своему усмотрению распорядится недвижимостью в том числе и продать ее.

При этом наличие долга на возможность распоряжаться полученными от покупателя деньгами никак не влияет, если только счет с этими деньгами не был арестован приставами или судом.

Уточните пожалуйста поконкретнее обстоятельства — кто не может получить деньги от продажи и почему они не могут (что мешает?).

Алексей
Клиент, г. Москва
Есть девушка по имени Вика. Жила себе в своем режиме, не совсем по средствам. Решила она обратиться к микрозаймам. Набрала их на 300000, но исправно каждые две недели (в соответствии с условиями договоров) их выплачивает.Далее, у Вики умирает бабушка и оставляет ей в наследство дом, который Вика продает со всеми проверками, арендой ячеек в банке, погашением долгов умершей бабушки и прочее. Но, средства от продажи ей не отдают, требуют погасить микрозаймы. Требуют с ее слов в налоговой. У меня сомнения, которые я пытаюсь развеять.

Но, средства от продажи ей не отдают, требуют погасить микрозаймы. Требуют с ее слов в налоговой. У меня сомнения, которые я пытаюсь развеять.

Это очень странная и неправдоподобная история. А кто не отдает деньги? Покупатели? А какое они имеют отношения к этим займам? Налоговая, в принципе, никакими возвратами займов не занимается. Можно допустить, что она получила деньги от продажи и приставы наложили на них арест, но пусть она тогда покажет Вам постановление или определение суда.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Был продам дом, полученный в наследство. Получить средства от продажи не могут ЯКОБЫ из-за наличия у наследника микрозаймы (не просроченных) на сумму в 300000 рублей.

Если банк применил какие-то меры — например, если по его ходатайству наложен арест на счета, то распорядиться деньгами не получится.

Если же никаких ограничений нет — то формально распоряжаться можно, т.к. необязательно платить этими деньгами.

Наследники просто отвечают по долгам:

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Да и с кредитом нужно разбираться отдельно — может он вообще сейчас исправно погашается.

Был продам дом, полученный в наследство. Получить средства от продажи не могут ЯКОБЫ из-за наличия у наследника микрозаймы (не просроченных) на сумму в 300000 рублей.

Вы покупатель?

Получить средства от продажи не могут ЯКОБЫ из-за наличия у наследника микрозаймы (не просроченных) на сумму в 300000 рублей.

 Уточните, Вы как-то участвуете в продаже? Вы покупатель?

Алексей
Клиент, г. Москва
Есть девушка по имени Вика. Жила себе в своем режиме, не совсем по средствам. Решила она обратиться к микрозаймам. Набрала их на 300000, но исправно каждые две недели (в соответствии с условиями договоров) их выплачивает.Далее, у Вики умирает бабушка и оставляет ей в наследство дом, который Вика продает со всеми проверками, арендой ячеек в банке, погашением долгов умершей бабушки и прочее. Но, средства от продажи ей не отдают, требуют погасить микрозаймы. Требуют с ее слов в налоговой. У меня сомнения, которые я пытаюсь развеять.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Далее, у Вики умирает бабушка и оставляет ей в наследство дом, который Вика продает со всеми проверками, арендой ячеек в банке, погашением долгов умершей бабушки и прочее. Но, средства от продажи ей не отдают, требуют погасить микрозаймы. Требуют с ее слов в налоговой. У меня сомнения, которые я пытаюсь развеять.

Согласно ст.30 Налогового кодекса РФ

1. Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов, сборов, страховых взносов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей.

Таким образом, к микрофинансовой деятельности, отношениям заемщиков с МФК налоговые органы не имеют ровным счетом никакого отношения, ввиду чего версия Вики не выдерживает критики.

При этом следует учесть, что обязательство по уплате налогов на доходы физ.лиц у ней еще и не наступило, если предположить, что дом продан в этом году. Такая обязанность исполняется в срок до 15.07 года следующего за годом продажи (п.4 ст.228 НК РФ), поэтому даже гипотетически налоговый орган не мог повлиять на доступность средств из банковской ячейки.

Тем более, что из контекста Вашего вопроса следует, что для оплаты долгов бабушки деньги все же были доступны.