Как можно это оформить не приезжая ей в Россию, и какие документы нужны для сделки дарения

Добрый день. Родная сестра живет в Германии, и имеет 1/3 квартиры в собственности в России. На данный момент сестра хочет подарить мне свою часть квартиры. Как можно это оформить не приезжая ей в Россию, и какие документы нужны для сделки дарения. (Ещё у неё поменялась девичья фамилия)

, Юлия, г. Волгоград
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Ваша сестра может составить дарственную у нотариуса в Германии, он заверяет, документ отправляется в Россию, текст перевода должен быть подписан переводчиком и заверен нотариусом в РФ, потом идете на сделку.

Либо составить дарственную в консульстве РФ в Германии. Такой документ переводить и дополнительно заверять не надо, так как будет составлен на русском языке.

Также Ваша сестра может оформить доверенность на кого-нибудь и по ней уже проведете сделку.