Мне пришло судебное письмо от мфо, судебный приказ, о том что я должна вернуть мфо 35000 и оплатить госпошлину, с

Добрый день. Мне пришло судебное письмо от мфо, судебный приказ, о том что я должна вернуть мфо 35000 и оплатить госпошлину, с приказом не согласна, хочу отправить возражение, какую указывать причину возражения и какой образец данного документа

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ должник, получивший от суда по почте копию судебного приказа, вправе в 10-дневный срок направить заявление о его отмене. Данное заявление не обязательно должно быть мотивированным. В заявлении достаточно указать, что Вы не согласны с вынесенным судебным приказом, и на основании ст. ст. 128 и 129 ГПК РФ просите его отменить.

Заявление должно быть составлено в письменной свободной форме на имя судьи, вынесшей судебный приказ.

Суд согласно ст. 129 ГПК РФ при получении в указанный 10-дневный срок заявления от должника отменяет судебный приказ, выносит от этом определение, в котором разъясняет взыскателю право на обращение в суд за взысканием долга в порядке общеискового производства.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Для отмены судебного приказа вам нет необходимости указывать вашу причину несогласия с ним, достаточно просто указать ваше несогласие с ним.

Как указал Верховный Суд РФ в п.31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом

Если вам потребуется помощь в изготовлении возражения относительно судебного приказа, то вы можете обратиться ко мне в чат.