Вопрос: возможно ли такое действие(простая письменная форма без нотариуса) именно в нашем варианте использования средств МК (обычно у 9 из 10 семей МК на ипотеку идут, или как первый взнос)

Добрый день, нам с мужем принадлежит дом и земля (общесовместная собственность). купили землю, позже на свои средства построили дом и зарегистрировали на него права по "упрощенке"(2015). Позже родились дети(2016 и 2018) и мне выдали Мат.капитал. Его мы использовали после наступления 3х лет второму ребенку как "Компенсацию затраченных средств на строительство дома за счет средств МК". Проще говоря на ПФР перевел всю сумму на карту. Средства пошли на дополнительные ремработы. Но и отчетность не требовалась. Теперь мы хотим выделить доли своим детям через Соглашение с сохранением части права в общесовместном и в долевом каждому члену семьи В ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ форме(68/100 общесовместная часть меня и супруга, и 8/100 сыну, дочери, мне и супругу. Так как дом уже построен. то берем его кадастровую стоимость для расчета). Вопрос: возможно ли такое действие(простая письменная форма без нотариуса) именно в нашем варианте использования средств МК (обычно у 9 из 10 семей МК на ипотеку идут, или как первый взнос). И возможно ли выделение долей в земле(одним соглашением) в том же соотношении, что и в доме (средства МК и обязательство выделить доли по МК распространяются только на жилые помещения/здания) ссылаясь на ст. 35 ЗК РФ. Так как зеля "преследует" дом и наоборот.

Уточнение от клиента
часть из Соглашения
, Яна, г. Междуреченск
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В Вашем случае лучше детям доли подарить, тогда нотариального заверения не требуется, договор составляется в простой письменной форме. Вы обязаны выделить минимальные доли детям в соотношении суммы мат. капа на всех членов семьи и стоимости дома. Далее, если хотите разные доли с мужем, заключаете соглашение об определении размера долей или брачный договор.

Для того, чтобы посчитать минимальную долю, нужна более подробная информация, напишите мне, помогу Вам.