Здравствуйте, 9 лет назад брал кредит и не погасил его, в этом году коллекторы начали действовать через приставов

здравствуйте, 9 лет назад брал кредит и не погасил его, в этом году коллекторы начали действовать через приставов. в госуслугах появился штраф. Что делают в таких случаях?

, Батор, г. Улан-Удэ
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если не согласны с суммой долга, то вправе обращаться с исковыми требованиями. Если взыскание производится на основании судебного приказа, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Кроме того поскольку ведется исполнительное производство, то в силу ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве» вы вправе обращаться к приставу со всеми возникающими вопросами, заявлениями, ходатайствами, давать пояснения по ходу исполнительного производства.

Кроме того, в силу ст.385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору(коллекторскому агентству)  до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору. В связи с чем вы в праве требовать от нового кредитора подтверждение его полномочий на право требования погашения задолженности (как правило- это копия договора уступки права требования, копия доверенности представителя заверенная надлежаще).

Кроме того, взаимодействие коллекторского агентства с должником регулируется ФЗ №230. Так например:

ст.7 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“, установлены условия взаимодействия с должником кредитной организации (или иным уполномоченным кредитором лицом), а именно п.п. А) п.3 ч.3 ст.7 указанного ФЗ №230 установлен запрет на совершение звонков по телефону должнику — более 1 раза в сутки.  Если коллекторское агентство нарушает установленные ФЗ №230 правила взаимодействия, то  вы вправе обратиться в ФССП с  жалобой (именно ФССП осуществляет контроль и соблюдение взыскателями норм ФЗ №230), а также вправе обратиться в Прокуратуру с этой же жалобой на действия МФО