8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на дом и вычет

Я владею домом более 3 лет, сейчас хочу продать.

Объясните, пожалуйста, сколько налогов нужно будет заплатить и какой вычет можно будет сделать?

22 декабря 2013, 10:18, Диляра, г. Казань
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диляра!

Если дом в Вашей собственности более трех лет, то от налог с продажи дома Вы платить не должны. В соответствии со ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

23 декабря 2013, 15:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Ваш доход от продажи налогом не облагается в-принципе, т.к. Вы собственник более 3-х лет. Имущественные вычеты тут ни при чем.

23 декабря 2013, 15:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как рассчитать налог при продаже земельного участка с домом и встречной покупке квартиры
Здравствуйте! Продаю земельный участок в СНТ и построенное на нем жилое строение за 6 млн. руб. и в этом же году покупаю квартиру за эти же деньги . Собственник один, в браке, оба супруга пенсионеры. Участок был куплен в 2016 году за 1 млн. рублей без строений. Построенный дом оформлен в собственность в 2019 году. Возможно ли разделить дом и участок на два объекта недвижимости, т.е. оформить двумя ДКП и рассчитывать налог с продажи каждого отдельно? В этом случае за участок налог рассчитываю не платить, т..к. продаю участок за 1 млн., а моя расходная часть (сумма покупки) также 1 млн руб. Налогооблагаемую базу на дом рассчитываю так: Сумма продажи дома 5 млн. минус стандартный вычет в 1 млн. руб., который дается при продаже раз в год и минус вычет в 2 млн. на покупку Так как собственность совместная, а именно покупаемая квартира, то рассчитываю на два вычета по 2 млн., я сама, и мой муж. Если это так, то налог на дом также будет равен нулю. 1. Пожалуйста подскажите правильны ли мои расчеты? 2. Возможно ли получить два разных вычета на продажу земли с домом используя и расходную часть (сумму покупки) и вычет в 1 млн. рублей. 3. Возможно ли получить вычет на покупку обоим супругам по 2 млн. (если стоимость квартиры больше 4 млн.) Благодарю
26 апреля 2020, 14:52, вопрос №2755774, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Предусмотрены ли налоги на дома и хоз строения на участке?
приветствую! поясните несколько моментов по налогам на дома/квартиры/хозстроения на участках, на некоторые вопросы никак не найду четкий и ясный ответ. 1. предположим, у меня в собственности 5 квартир - налог буду платить на все, льгот никаких у меня нет пока - вычет 20 метров на квартиру только на первую, а остальные нет - налог по полной ставке или не имеет значение количество квартир и вычет 20 метров будет с каждой квартиры, независимо от их количества? 2. аналогично с жилыми домами на участках ИЖС - вычет 50 метров на жилой дом - если на одном участке два жилых дома будет построено по 50 метров каждый - налог на второй начислят или нет? 3. на строения на участке налог - если нет 50 метров площади - но только на одно строение, как пояснила налоговая - вытекает пару вопросов - льгота на одно строение - на баню, например налог не платим (если она не более 50 метров по площади, само собой), а на туалет, курятник, теплицу, душ (и так далее) платим налог, получается? 4. далее вытекает из вышеозначенного вопроса - если о льготе на одно хоз. строение заявлять налоговикам, то (ведь налог чтобы платить - надо зарегистрировать объект недвижимости, со всеми БТИ, кадастрами и прочее) в итоге все (включая курятники/туалеты/теплицы) нужно регистрировать согласно закону, вызывать кадастровых инженеров и так далее? 5. я правильно понимаю закон или нет – если строения на участке меньше 50 метров по площади - они не регистрируется и не зависимо от того, как я сделаю объект? (к примеру - остались кирпичи со стройки, поставил туалет метр на метр на небольшом фундаменте, и это не означает, что его переместить нельзя - можно ведь поднять подъемным краном то и перетащить или все строения на участке будут из кирпича выложены и соответственно будут на фундаментах, по площади меньше 50 квадратов каждое)?
27 января 2019, 19:35, вопрос №2239181, Семен, г. Уфа
1 ответ
Налоговое право
Какой размер налога с продажи дома и земельного участка в СНТ?
Какой размер налога с продажи дома и земельного участка в 2017 году? Земельный участок был куплен в 2013 по ДКП (земли населенных пунктов, для садоводства). Дом построен в 2016 и зарегистрировано право собственности в Росреестре по Декларации на объект недвижимости. Общая сумма дома и з/у 4900000. Из них стоимость з/у 1200000, стоимость дома 3700000 руб. Я правильно понимаю, налог с продажи з/у не будет учитываться? (так как куплен в 2013 году). С продажи дома будет налоговый вычет 1 млн. руб.?
28 октября 2017, 20:05, вопрос №1794856, Иван, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Получение налогового вычета при покупке дома и земли в ипотеку
Добрый день! Необходима консультация по распределению долей в приобретаемом жилом доме с земельным участком для получения налогового вычета. Ситуация такова: Мы планируем приобрести дом с землей в долевую собственность, я, мой супруг, совершеннолетняя работающая дочь и несовершеннолетний сын. Фактически дом стоит 7 млн руб, 2,5 млн. наличные, 1 млн есть на счету несовершеннолетнего ребенка и хотим получить разрешение в опеке на их использование и недостающие 3,5 млн. рублей берем в ипотеку, причем заемщиком по ипотеке являюсь я, остальные созаемщики. Но по условиям продавца в договоре купли-продажи, чтобы не платить лишние налоги (дом в собственности менее 5 лет и на других условиях продавец не продает его) будем указывать стоимость дома с участком 3 млн рублей. Банк идет нам на встречу и показывает по ипотеке 2 млн, остальное как на неотложные нужды и получается, что 1 млн будет наших собственных средств. Ипотеку банк дает только на меня (и мне обязательно должна быть выделена доля), но я уже ранее воспользовалась вычетом и больше получить его не могу. Дочь получает всю официальную зарплату и может получать вычет, муж получает официально маленькую сумму, но может получить вычет ( ранее не получал) как на себя, так и на долю несовершеннолетнего сына, которую мы обязаны выделить в размере 1/5 по распоряжению опеки. Как нам лучше распределить доли между мной, мужем и дочерью, чтобы она могла максимально получить свой вычет, если это возможно, а мужу нужна доля, чтобы получить вычет на долю несовершеннолетнего сына (хоть и маленькими суммами), а так же вычет на проценты, уплаченные по ипотеке, как я понимаю, я муж может его получить, даже если ипотека оформлена на меня. Прошу дать ответ с разъяснениями. Спасибо.
16 мая 2017, 07:47, вопрос №1637315, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Необходимо ли платить налог, если установлен вычет в 50 кв м?
Добрый день ! Получено уведомление об уплате налога на недвижимость , дом в Московской области используется для сезонного проживания ,в собственности .Площадь дома указанная в свидетельстве о регистрации- 25 кв.м . Такая же информация на сайте госреестра. В налоговом уведомлении указана налоговая ставка в размере 0,5% , а максимальный размер этой ставки установленный муниципальнами властями по месту нахождения дома 0,3% . Как быть в такой ситуации ? И следующий вопрос: Должен ли я вообще платить налог, если установлен вычет в 50 кв.м ,не облагаемый налогом ? СПАСИБО !
09 октября 2016, 12:58, вопрос №1401958, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.12.2013