Налог на дом и вычет

Я владею домом более 3 лет, сейчас хочу продать.

Объясните, пожалуйста, сколько налогов нужно будет заплатить и какой вычет можно будет сделать?

, Диляра, г. Казань
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диляра!

Если дом в Вашей собственности более трех лет, то от налог с продажи дома Вы платить не должны. В соответствии со ст. 217 Налогового Кодекса РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Ваш доход от продажи налогом не облагается в-принципе, т.к. Вы собственник более 3-х лет. Имущественные вычеты тут ни при чем.