27 ноября 2020г призвался на срочную службу, в феврале 2021 года был подписан контракт

27 ноября 2020г призвался на срочную службу, в феврале 2021 года был подписан контракт. 16.03.2022году нас отправили на Украину для выполнения специальной военной операции. 12.06.2022 мной был написан отказ от выполнения СВО из за скотского отношения среди вышестоящего командного состава. В апреле 2022 года должен был быть отпуск по графику, но из за командировки на Украину, он отложился. После прибытия в свою часть. Меня перевели на срочную службу на 1.5 месяцев. Законно ли это?Спасибо

, Егор, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После прибытия в свою часть. Меня перевели на срочную службу на 1.5 месяцев. Законно ли это?

 Это не законно, Вам перед переводом обязаны были предоставить отпуск, после чего отправить дослуживать.

Право на отпуск предполагается в силу ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих», при этом его предоставление должно осуществляться по правилам ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, в силу которого

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками.

Таким образом, Вы можете обжаловать приказ об увольнении Вас с военной службы по контракту и направлении для прохождения службы по призыву на том основании, что Вами не было реализовано право на отпуск.