Но прошло уже 3 месяца с момента отмены заказа, могу ли я подать в суд на найк за это?

Добрый день. Делал заказ в найк. Но в связи с СВО,заказ отменили и сказали,что вернут деньги. Но прошло уже 3 месяца с момента отмены заказа,могу ли я подать в суд на найк за это?

, Никита, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, Вы можете подать в суд.

Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, можете обратится ко мне в чат. Консультация оказывается на платной основе.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Если Вы приобретали товар как физическое лицо для своих личных/семейных нужд, то на Ваши правоотношения с продавцом распространяется Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года.
В соответствии с пунктом 2 статьи 23.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года:

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом Вы также вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Таким образом, Вы вправе требовать от Продавца либо передачи товара, либо возврата денежных средств и компенсации Вам убытков.

Кроме того, согласно пункту 3 статьи 23.1 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 года Вы также вправе требовать уплаты пени в размере 0,5% от цены товара за каждый день просрочки.

ссылка на статью: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/cd5055f2729d0ba6bf1c3724ba16ca46ea92e0f7/

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.
С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Дмитрий Ильин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как все просто у некоторых юристов :)

На самом деле тут вопрос очень неоднозначный. Если заказ оформлялся на сайте Nike.com, то продавец там не российский ООО «НАЙК», а иностранная компания (eShopWorld), к которой наша ООО не имеет никакого отношения. На сайте размещены условия продажи, в которых указано, что « Размещая ваш заказ на нашем сайте, вы выражаете ваше согласие на то, что ваша транзакция будет произведена с нами, а не с соответствующим розничным продавцом» (п. 2.2).
Поэтому большой вопрос к кому иск подавать. Теоретически можно подать и на иностранную компанию, но как с неё деньги получить даже если выиграть суд, большой вопрос в сложившейся политической ситуации.