Я недавно родила в РФ я и мой муж иностранные гражданины какие документы я должна оформлять ребёнку нужно ли поставить на миграционный учетк или нет

, Зарина, г. Москва
Анастасия Некрасова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.
Рождение ребенка на территории РФ не делает его автоматически гражданином РФ.  Ребенок следует гражданству своих родителей.

Если оба родителя иностранцы, то ребенок -иностранный гражданин. При рождении ребенка в семье иностранцев на территории РФ необходимо в ЗАГСе получить российское свидетельство о рождении, потом поставить ребенка на миграционный учет (как иностранца) в УВМ (управление по вопросам миграции), далее заниматься оформлением документов (например, паспорта, свидетельства) в консульстве.

Если у родителей есть на территории РФ разрешение на временное проживание или вид на жительство, то это будет следующим этапом оформления документов ребенку.