Объясните пожалуйста как сделать все правильно, как можно продать квартиру, а как нельзя?

Добрый день, вопрос следующий. Я живу в Новосибирске, квартира в которой я зарегистрирован находится в Бийске. Собственники квартиры я и моя мать. Квартиру решили продавать. Для продажи квартиры необходимо выписаться всем жильцам. Я зарегистрирован только там, соответственно, если выпишусь, прописки у меня вообще не будет. Мать утверждает, что я не смогу продать квартиру без другого места регистрации, что договор не одобрят, я же утверждаю другое. Объясните пожалуйста как сделать все правильно, как можно продать квартиру, а как нельзя?

, Михаил, г. Новосибирск
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Михаил, здравствуйте.

Выписаться из квартиры можно на любом этапе сделки и даже после неё.

Можно вообще не выписываться из квартиры, это не препятствует продаже и переходу права собственности.

Но захочет ли покупатель заключать сделку на таких условиях?

Потому что если все жильцы не будут выписаны в добровольном порядке, то впоследствии им придется обращаться в суд для принудительной выписки прежних жильцов.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Михаил, здравствуйте!

Даже если покупатель квартиры с ипотекой, то как правило ни один банк не ставит условие выписать собственников до сделки. Это условие может касаться только третьих лиц. Вот их требуют снять с регучета до сделки.

Но вам в любом случае придется после продажи выписываться с этой квартиры. Срок снятия с регучета прописывается в ДКП.

Иначе новый собственник вас выпишет уже в судебном порядке.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.