8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объясните пожалуйста как сделать все правильно, как можно продать квартиру, а как нельзя?

Добрый день, вопрос следующий. Я живу в Новосибирске, квартира в которой я зарегистрирован находится в Бийске. Собственники квартиры я и моя мать. Квартиру решили продавать. Для продажи квартиры необходимо выписаться всем жильцам. Я зарегистрирован только там, соответственно, если выпишусь, прописки у меня вообще не будет. Мать утверждает, что я не смогу продать квартиру без другого места регистрации, что договор не одобрят, я же утверждаю другое. Объясните пожалуйста как сделать все правильно, как можно продать квартиру, а как нельзя?

, Михаил, г. Новосибирск
Галина Якучакова
Галина Якучакова
Юрист, г. Новокузнецк

Михаил, здравствуйте.

Выписаться из квартиры можно на любом этапе сделки и даже после неё.

Можно вообще не выписываться из квартиры, это не препятствует продаже и переходу права собственности.

Но захочет ли покупатель заключать сделку на таких условиях?

Потому что если все жильцы не будут выписаны в добровольном порядке, то впоследствии им придется обращаться в суд для принудительной выписки прежних жильцов.

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Михаил, здравствуйте! 

Даже если покупатель квартиры с ипотекой, то как правило ни один банк не ставит условие выписать собственников до сделки. Это условие может касаться только третьих лиц. Вот их требуют снять с регучета до сделки. 

Но вам в любом случае придется после продажи выписываться с этой квартиры. Срок снятия с регучета прописывается в ДКП.

Иначе новый собственник вас выпишет уже в судебном порядке.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 19.06.2022