При смене фамилии ребёнка я могу дать старую фамилию или поменяют на мою новую?
Здравствуйте! Лишила отца ребёнка родительских прав, теперь хочу поменять фамилию ребёнка. Поменяют ли? Куда стоит обратиться ?
Второй вопрос, во время лишения род. прав я вышла замуж, соответственно поменяла фамилию. При смене фамилии ребёнка я могу дать старую фамилию или поменяют на мою новую ?
Здравствуйте Инга.
Вы должны обратиться с заявлением в ЗАГС по месту регистрации ребенка или по месту его жительства.
При государственной регистрации перемены имени или фамилии нужно будет оплатить государственную пошлину в размере 650 рублей.
В заявлении указываете личные данные родителя, подающего заявление, и несовершеннолетнего ребенка;
информация, которая содержится в свидетельстве о рождении ребенка;
фамилия, имя или отчество, на которое родитель хочет изменить существующее имя, а также причины такой перемены;
дата и подпись родителя.
К заявлению приложите следующие документы:
свидетельство о рождении ребенка;
свидетельство о заключении брака родителей и свидетельство о расторжении брака родителей (при наличии);
согласие на перемену имени, фамилии или отчества от органа опеки и попечительства.
Орган ЗАГСа рассматривает заявление в течение одного месяца с момента его поступления.
При перемене имени родителю выдается свидетельство, которое содержит следующие сведения:
фамилия, имя, отчество до и после их перемены;
сведения о ребенке (дата и место рождения несовершеннолетнего и его гражданство);
дата составления и номер записи акта о перемене имени, а также дата и орган ЗАГСа, выдавший документ.
После перемены имени или фамилии ребенка родителю выдается новое свидетельство о рождении.
Рад был помочь. Если мой ответ Вас удовлетворил поставьте +
С уважением В.В. Рагимов.