Могут ли привлечь?

добрый день Моя племянница работала в агентстве недвижимости на проценте, не трудоустроена официально. Ей не выплатили зарплату за одну сделку, а за одну она попросили привезти деньги домой т.к. болела. На нее накричали что не сказала "пожалуйста" и сказали что домой зарплату не привозят. Она решила не ходить больше на работу и сказали что тогда не выплалят деньги. Она им не отдает их офисный телефон и ключ от офиа, пока не отдадут деньги. Вчера она пошла в милицию и написала заявление что не отдают деньги и там сказазала в заявлении, что не отдает телефон и ключ от офиса. Могут ли теперь ее привлечь к ответственности за кражу или вымогательстов, раз она сама заявила, что не отдает эти вещи?

, ирина Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Анатолий Акуров
Юридическая компания "Современная правовая служба", г. Москва

 Уважаемая Ирина Николаевна!

Просто так к ответственности не привлекают, если не будет заявления пострадавшей стороны (исключение составляют некоторые особые категории дел (публичного характера), но к Вашему случаю они не имеют отношения). Поэтому пока организация не обратится в органы внутренних дел с соответствующим заявлением, никому не будет интересно кого-то к чему-то привлекать.

Но к слову сказать, такие методы «отбивания своего» всё-таки не совсем законны. Начать с того, что Ваша племянница, идя на неофициальное трудоустройство, мало того, что должна была понимать, на какие риски, связанные с этим, идёт, так сама же ещё такими действиями нарушила закон, ибо, чего греха таить, как правило, неофициальное оформление производится с целью неуплаты налогов как работодателем, так и сотрудником. И поэтому в данном случае факт того, что организация должна ей выплатить какие-то деньги ничем не подтверждается, а вот то, что Ваша племянница, подчеркиваем, незаконно удерживает чужое имущество и подтверждать не надо — она сама об этом сообщила. Так что организации, в случае чего, и доказывать ничего не придется.

Поэтому наш Вам совет убедить племянницу договориться полюбовно с руководителем. Практически не существует человека, с которым нельзя было бы договориться, если правильно подготовиться к этому разговору, подобрать слова, привести аргументы и факты. Наверняка, когда она поступала на работу существовали определённые договоренности того, как организация будет рассчитываться с ней. В противном случае можно будет попробовать через суд вернуть свои деньги, собрав доказательства того, что она фактически осуществляла трудовую деятельность в данной организации (справки, какие-то личные отчеты, показания свидетелей-коллег и т.п.).

Удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В данном случае все зависит от того как повернуть вопрос. если она официально не трудоустроена и договоров никаких с ней нет, то соответственно ей никто ничего платить не должен а телефон и ключ она удерживает незаконно. Либо если есть какие-либо документы подтверждающие что она работала и получала доходы то обратившись в инспекцию по труду с жалобой на действия работодателя выразившиеся в незаключении трудового договора можно пытаться понудить последнего к заключению данного договора. Но так или иначе не выйдя на работу и удерживая у себя имущество компании ее действия все же не правомерны.