Какие документы можно предоставить, чтобы подтвердить данный перевод

Произошла такая ситуация: переводили биткоины с торгового счета на blockchain.com (владелец с двойным гражданством) на торговый счет blockchain гражданина Казахстана. Через 3 дня осуществили тестовый перевод в размере 20 долларов на спотовый кошелек бинанс гражданину России. Перевод поступил сразу. После этого осуществили перевод из блокчейн на бинанс, но уже в размере 11 000 евро, и спустя сутки поступило письмо от блокчейн:

«Благодарим вас за выбор Блокчейна в качестве вашего крипто-провайдера!

В связи с вашей недавней торговой активностью мы требуем, чтобы вы прошли обычную проверку источника средств и состояния. Не могли бы вы, пожалуйста, предоставить следующее:

Занятость

Цель учетной записи

Банковские выписки, показывающие получение и перевод средств для покупки криптовалюты

Заявления криптообмена, показывающие покупку криптовалюты и перевод на Blockchain.com

Подтверждение источника богатства в виде выписок с банковских / сберегательных / крипто-счетов, платежных ведомостей, наследования, продажи недвижимости и т.д.»

Отправили письмо с уточнением какие документы конкретно им необходимы и указали, что при поступлении никаких подтверждений не требовалось, а сейчас они запрашивают документы.

Подскажите, пожалуйста, как грамотно действовать в данной ситуации. Какие документы можно предоставить, чтобы подтвердить данный перевод. И можно ли каким-то иным образом вывести криптовалюту, через такие мультивалютные кошельки как траст валет, например. Но счет торговый, не кошелек с закрытым ключом.

Изначально криптовалюта была куплена за наличные денежные средства.

Подскажите, пожалуйста, у кого был опыт в подобном вопросе, именно с криптокошельками, а не с ФЗ 115?

, Клиент, г. Саранск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Несмотря на то, что полученный Вами запрос на предоставление доказательств законности средств не является полученным от банка в рамках  Федерального закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма (115-ФЗ), большой разницы в этом, фактически (и с точки зрения практики, в том числе правоприменительной), нет. По сути, такие запросы подаются именно во исполнение законодательства в странах присутствия таких игроков, как блокчейн.ком.

Лично я сталкиваюсь с такими запросами и в рамках профильного федерального закона, указанного выше, и на криптобиржах, и особой разницы в технике разрешения ситуаций не вижу. То есть, по сути, блокчейн.ком просто просит предоставить все документы, что позволят Вам подтвердить законность средств и делается это, дабы не быть замешанными в последующем обналичивании (переводе в фиат) преступных денежных средств. Переживать особо не стоит, так как если средства получены законно, у биржи нет оснований мешать Вам продолжать пользоваться сервисом. Но и подойти к вопросу желательно серьезно.

Во-первых, советую, помимо самих доказательств, оформить сопроводительное письмо, где описать максимально подробно природу средств, с помощью которых осуществлялись операции, особо ничего экзотического выдумывать не нужно, указываете «как есть». Такое письмо можно распечатать, поставить свою дату, подпись, затем сфотографировать или отсканировать. И к сопроводительному письму приложить максимально возможное количество доказательств: банковские выписки, скриншоты переводов, переписка с людьми, с кем обменивали наличку на крипту, налоговые выписки и пр.

Вообще, за исключением банальных примеров, типа Сальвадора, Беларуси и пр., правовой статус криптовалют почти везде неопределенный, в России, например банки сейчас активно блокируют (либо применяет другие меры по договору, хотя суть та же) счета по рекомендациям ЦБ в отношении счетов, которые получают денежные средства в результате операций с цифровыми активами. В частности в соответствии с рекомендациями № 16-МР от 06.09.2021 (и некоторыми другими) банкам предписали

При выявлении указанных в пункте 2 настоящих методических
рекомендаций банковских счетов, открытых физическим лицам, электронных средств платежа, оформленных на физических лиц, кредитным организациям
рекомендуется:
— обеспечить повышенное внимание к операциям таких клиентов –
физических лиц;
— рассматривать соответствующие операции на предмет наличия подозрений, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма и, в случае наличия таких подозрений, реализовывать право на отказ в выполнении распоряжения клиента о совершении операции, предусмотренное пунктом 11 статьи 7 Федерального закона № 115-ФЗ.При это речь в пункте 2 идет в том числе про операции, связанные с электронными средствами платежа (цифровые активы).

Поэтому, повторюсь, удивляться такому запросу не стоит, нужно просто идти на контакт и показывать, что Вы — обычный пользователь.

И можно ли каким-то иным образом вывести криптовалюту, через такие мультивалютные кошельки как траст валет, например.

 2. Это, конечно, очень обширный вопрос. Лично я при работе с такими кошельками, как трасволлет или метамаск обычно использую биржи. Есть, конечно, и обменники, в том числе в реальной жизни, но тут очень многое зависит от количества желаемых транзакций, суммах перевода и пр. Это всегда индивидуально.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Отправили письмо с уточнением какие документы конкретно им необходимы и указали, что при поступлении никаких подтверждений не требовалось, а сейчас они запрашивают документы

 Здравствуйте.

На самом деле, Вам предложено представить документы. какие именно они не могут сказать, поскольку такие документы могут быть разными. Например по строке

Подтверждение источника богатства в виде выписок с банковских / сберегательных / крипто-счетов, платежных ведомостей, наследования, продажи недвижимости и т.д

 Вы можете предоставить копию своей декларации, или банковские документы, которые подтверждают происхождение средств. В данном случае остерегаясь незаконных операций бинанс дейтвует по аналогии с нашими банками, которые обязаны проверять подозрительные сделки в соответствии с положениями ст.ст.6 и 7 Закона №115-ФЗ.

Ввиду того, что это частная структура и при этом подчиняющаяся не российскому законодательству, а также имеющая свои собственные внутренние правила, указанное действие они могут совершить в любой удобный по ее мнению момент. Вот собственно Вы на этот момент и попали.

Логично было бы не игнорировать этот запрос, ответив на каждый пункт этого запросапояснениями и при наличии, приложить подтверждающие документы.

Занятость

Указываете свой род деятельности и статус — физлицо, ИП, самозанятый.

Цель учетной записи

Думаю, что на этот вопрос Вас не затруднит ответить.

Банковские выписки, показывающие получение и перевод средств для покупки криптовалюты

 Все вполне прозрачно. Если такие выписки есть — представляйте.

Заявления криптообмена, показывающие покупку криптовалюты и перевод на Blockchain.com

 С этим полагаю также проблем быть не должно, поскольку операция по приобретению крипты где-то фигурирует. Распечатайте и сканируйте, сделайте скриншот.

Подтверждение источника богатства в виде выписок с банковских / сберегательных / крипто-счетов, платежных ведомостей, наследования, продажи недвижимости и т.д

 Любые документы, которые свидетельствуют о том, что подобные средства или больше у Вас имелись до совершения данной операции.

И можно ли каким-то иным образом вывести криптовалюту, через такие мультивалютные кошельки как траст валет, например. Но счет торговый, не кошелек с закрытым ключом. Изначально криптовалюта была куплена за наличные денежные средства.

 Наличные денежные средства каким-то образом

а) были получены — доход (декларация) дарение (договор дарения), заем (договор займа)

б) были внесены куда-то для осуществления операции по приобретению. Либо переданы наличными, но тогда есть документ о том, что данные средства переданы в оплату криптовалюты.

Что касается вывода средств с бинанс, насколько я понял были временные затруднения, теперь их вроде бы нет.

https://vc.ru/crypto/441651-kriptobirzha-binance-priostanovila-vyvod-sredstv-v-bitkoinah-na-fone-padeniya-kursa-kriptovalyuty

https://www.rbc.ru/crypto/news/62a741429a79476d73153477

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.