Как я понимаю, что автомобиль уже начали восстанавливать

2 месяца назад произошло ДТП в котором я являюсь виновником. Спустя этот срок пострадавшая сторона начинает требовать доплату ,т.к суммы страховой выплаты не хватило . Как я понимаю ,что автомобиль уже начали восстанавливать. Заказ наряды ,чеки и прочее мне предоставлять отказываются .

, Михаил, г. Ангарск
Сергей Мальцев
Юрист, г. Бугульма

Много неизвестного! Есть ли у Вас полис ОСАГО? Оформлял ось ли ДТП? Если оформлялось, то каким образом? Если  была проведена дополнительная экспертиза оценки повреждений, пусть предьявят с досудебной претензией. Если экспертиза не проводилась установить сумму ущерба очень сложно.

Михаил
Клиент, г. Ангарск
Полюс Осаго был у меня, виновник дтп передвигался на авто без полюса осаго и с договором купли продажи ( авто еще не был оформлен на пострадавшего ). Независимая экспертиза не делалась. Так как авто пострадавшего имеет низкую рыночную стоимость и я предпологал, что выплаты точно хватит. ДТП оформляли сотрудники ДПС.

Очень замечательно. Пусть восстанавливают. Не выплачивайте какие либо денежные средства.  Судебные перспективы подобного дела очень сомнительны

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо затребовать от потерпевшего копию экспертного заключения с прилагаемыми фотографиями поврежденного автомобиля. После получения экспертного заключения с фото, обратитесь к стороннему эксперту для проверки и обоснованности требуемой доплаты. Согласно ст. 15 ГК РФ, потерпевший имеет право требовать возмещение реальных убытков. В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ, Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, полежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения и т.д.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности. Исходя с ст. 1072 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Согласно ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15). Если Вам необходима дополнительная консультация, так же составление документов, можете обращаться ко мне в чат. Консультация платная.