Есть судебный приказ по жку, выставили долг за период с 2013 по 2021год, но если они ранее пытались взыскивать за 2013год через суд, его и в этом случае можно отыграть по сроку давности?

Есть судебный приказ по жку ,выставили долг за период с 2013 по 2021год , но если они ранее пытались взыскивать за 2013год через суд , его и в этом случае можно отыграть по сроку давности ? Спасибо

, Анна, г. Екатеринбург
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Анна

Если вы своевременно (или несвоевременно, но суд восстановит вам сроки для подачи возражений)  подадите возражения, то суд в любом случае отменит суд.приказ. При этом в возражениях не обязательно указывать причину несогласия, достаточно просто выразить свое несогласие с суд.приказом. Но можете сослаться и на пропуск срока исковой давности.

Касательно повторного выставления задолженности за 2013 год, то надо смотреть что предъявлялось тогда, когда это было и каким решением это закончилось. Если было решение о взыскании, то повторно обращаться с тем же требованием они не могут