Есть судебное решение о расторжении брака в загсе брак не расторгнут?

Бывшая супруга директора находится на должности одной ставки заместителя по методической работе и 0,5 ставки по учебной работе. Возникает ли конфликт интересов?Есть судебное решение о расторжении брака в загсе брак не расторгнут?

, Карим, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Карим, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Что вопроса прекращения брака, то необходимо учитывать, что момент прекращения брака определен п.1 ст. 25 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с данной нормой брак, расторгаемый в судебном порядке прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. Как я понимаю решение суда о расторжении брака уже вступило в законную силу, поэтому брак считается прекращенным.

Продолжу свой ответ ниже.

В действующем семейном законодательстве, не имеет значение, что супруги не получили свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе, их брак в любом случае прекращается с момента вступления решения суда о расторжении брака в законную силу.

Также необходимо учитывать положения абз.2 п.2 ст. 25 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Ранее были предусмотрены иные правила.

К примеру, в ст. 40 «Кодексе о браке и семье РСФСР» (утратил силу) было предусмотрено, что брак прекращается с момента регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния.

2. Теперь, что касается вопроса конфликта интересов.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» под конфликтом интересов необходимо понимать ситуацию, при которой личная заинтересованность лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей

Исходя из положений приведенной нормы, необходимо понимать, что причиной возникновения конфликта интересов  является родство или свойство, но и такой немаловажный элемент как возможность получения доходов в виде денежных средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также услуг имущественного характера или каких-либо выгод или преимуществ, в результате подчиненности этих лиц друг другу

В соответствии с п.3 ст. 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Такое обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов распространяется в том числе и на педагогических работников, в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

При этом, необходимо учитывать, что бывшие супруги могут также быть участниками конфликта интересов, если продолжают совместную жизнь и воспитание детей. Подробнее — здесь

Исходя из выше изложенного, на мой взгляд, здесь может идти речь конфликте интересов, если есть:

а) если бывшие супруги после расторжения брака продолжают проживать вместе и воспитывать детей (при их наличии)
б) существуют возможность для получения доходов, иных выгод или преимуществ, в результате подчиненности между директором и его бывшей супругов.