Есть судебное решение о расторжении брака в загсе брак не расторгнут?

Бывшая супруга директора находится на должности одной ставки заместителя по методической работе и 0,5 ставки по учебной работе. Возникает ли конфликт интересов?Есть судебное решение о расторжении брака в загсе брак не расторгнут?

, Карим, г. Ростов-на-Дону
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Карим, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Что вопроса прекращения брака, то необходимо учитывать, что момент прекращения брака определен п.1 ст. 25 Семейного кодекса РФ.

В соответствии с данной нормой брак, расторгаемый в судебном порядке прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. Как я понимаю решение суда о расторжении брака уже вступило в законную силу, поэтому брак считается прекращенным.

Продолжу свой ответ ниже.

В действующем семейном законодательстве, не имеет значение, что супруги не получили свидетельство о расторжении брака в ЗАГСе, их брак в любом случае прекращается с момента вступления решения суда о расторжении брака в законную силу.

Также необходимо учитывать положения абз.2 п.2 ст. 25 Семейного кодекса РФ, согласно которому:

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Ранее были предусмотрены иные правила.

К примеру, в ст. 40 «Кодексе о браке и семье РСФСР» (утратил силу) было предусмотрено, что брак прекращается с момента регистрации развода в книге регистрации актов гражданского состояния.

2. Теперь, что касается вопроса конфликта интересов.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» под конфликтом интересов необходимо понимать ситуацию, при которой личная заинтересованность лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей

Исходя из положений приведенной нормы, необходимо понимать, что причиной возникновения конфликта интересов  является родство или свойство, но и такой немаловажный элемент как возможность получения доходов в виде денежных средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также услуг имущественного характера или каких-либо выгод или преимуществ, в результате подчиненности этих лиц друг другу

В соответствии с п.3 ст. 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов возлагается:

4) на иные категории лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Такое обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов распространяется в том числе и на педагогических работников, в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

При этом, необходимо учитывать, что бывшие супруги могут также быть участниками конфликта интересов, если продолжают совместную жизнь и воспитание детей. Подробнее — здесь

Исходя из выше изложенного, на мой взгляд, здесь может идти речь конфликте интересов, если есть:

а) если бывшие супруги после расторжения брака продолжают проживать вместе и воспитывать детей (при их наличии)
б) существуют возможность для получения доходов, иных выгод или преимуществ, в результате подчиненности между директором и его бывшей супругов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 25 СК РФ. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Брак  у них расторгнут с момента как решение суда вступило в законную силу.

Дальше их право получать или нет свидетельство о разводе. Но вот в  новый брак они не вступят пока нет свидетельства.

Вот по строму закону, действовавшему до 1995  брак считался расторгнутым когда кто-то один получал в ЗАГСе свидетельство о разводе. И тогда решения суда было недостаточно. Сейчас решения суда достаточно.