Хочу развестись у меня ребёнок 3 х лет, но держит ипотека на квартиру, она оформлена на мужа, но я созаемщик

Хочу развестись у меня ребёнок 3 х лет, но держит ипотека на квартиру, она оформлена на мужа, но я созаемщик! Как мне правельно поступить?

, Мария, г. Москва
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток. Вашу ситуацию необходимо разобрать более подробно. Кто платит ипотеку, использовался материнский капитал, откуда деньги на первоначальный взнос, производили ли Вы какие-то значительные затраты личных средств в браке. На данный момент Верховный суд указал, что при разделе имущества, доли в квартире разделяются не равноправными долями, а пропорционально затратам на приобретение и погашения ипотеки. Исходя с таких суждений ВС, необходимо рационально определить затраты и Ваше участие в приобретении квартиры.  В случае если Вы хотите развестись и не претендуете на жилье, однако боитесь, что на Вас повесят долг по ипотеке. В таком случае Вам в первую очередь необходимо развестись, а после подать заявление в банк об исключении Вас с договора. Желательно подать такое заявление совместно. Если у Вас остались вопросы, можете написать в чат. Окажу платную консультацию.