Добрый вечер как подовать иски в суд как судится с работодателями отказывают в трудоустройства особенно Пятерочка что делать отклики скидывал толку нет сб отказывает

, Aleksandr Bondarev, г. Краснодар
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Уточните свой вопрос. Вас отказываются устроить как нового кандидата на работу? Или Вы работаете не официально и отказывают заключать трудовой Договор?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пробуйте обжаловать отказ в суд.

Статья 64  ТК РФ. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.