Здравствуйте, узнала, что через суд посмертно можно установить факт признания отцовства, имеющий юридическое значение, в порядке особого производства

Здравствуйте, узнала, что через суд посмертно можно установить факт признания отцовства, имеющий юридическое значение, в порядке особого производства.

То есть у ребенка в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, в браке мы не состояли на момент смерти.. но при жизни отец признавал себя таковым по отношению к ребенку, есть фото, видео, переписки, свидетели совместной жизни и ведения хозяйства.

Вопрос: правда ли можно обратиться в суд и обойтись свидетельскими показаниями.

Спора о праве не имею, на наследство не претендую.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Да, можно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства (ст. 50 СК РФ, ст. 264 ГПК РФ)

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

 4) факта признания отцовства;

Если ваш ребенок родился 1.03.1996 г.  либо позднее данной даты, то для подтверждения отцовства достаточно

фото, видео, переписки, свидетели совместной жизни и ведения хозяйства.

22. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, родившегося 1 марта 1996 года и позднее, но не состояло в браке с его матерью, суд в соответствии со статьей 50 СК РФ вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства.

23. Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ)

24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).

Спора о праве не имею, на наследство не претендую.

 В заявлении нужно указать цель вашего обращения. Как я понимаю, вам нужно установление отцовства для получения пенсии по потере кормильца?

Значит в заявлении так и нужно указывать: для получения пенсии по потере кормильца

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя,

т.е. заявление подаете по вашему месту жительства в городской суд

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да. Такое возможно

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В таких случаях целесообразно назначать и проводить посмертную судебную генетико-молекулярную экспертизу; в распоряжение экспертов нужно представить биологические материалы умершего мужчины, необходимые для ее производства.

 В порядке особого производства — пп. 4 п. 1 ст. 264 ГПК РФ.

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве. Если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления об установлении факта признания отцовства или факта отцовства без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства (часть 3 статьи 263 ГПК РФ).

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

Скажу сразу — да, ваш вопрос возможно попытаться решить в судебном порядке.

В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания отцовства может быть установлен в судебном порядке.

Как указал Верховный Суд РФ в п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»:

Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве.

Как я понимаю спора о праве здесь нет, поэтому на мой взгляд, вопрос должен быть решен в рамках особого производства.

Продолжу свой ответ ниже.

В соответствии с ч.2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

Вам необходимо будет обратиться в районный суд по месту своего жительства (я так понимаю ваше место жительство и место жительство ребенка совпадают) с заявлением об установлении факта признания отцовства.

По моему личному опыту (у меня на практике было два подобных дела), доказательствами факта признания отцовства могут послужить:

а) совместные фото и видео родителей и ребенка

б) показания свидетелей (особенно родственников отца ребенка), можно привести свидетельские показаний соседей, иные доказательства, к примеру переписка с отцом ребенка или иными родственниками.

В качестве заинтересованных лиц можно указать Пенсионный Фонд России (если цель установления факта признания отцовства — это получение пенсии по потери кормильца) или родственников отца ребенка (если цель — юридически установить родственные отношения).

Из документов при обращении в суд вам потребуются:

1. Копия свидетельства о смерти предполагаемого отца ребенка

2. Копия свидетельства о рождении ребенка

3. Почтовые квитанции, подтверждающие направление заявления заинтересованным лицам

К заявлению необходимо приложить фотографии отца ребенка с детьми и (или) фотографии отца ребенка с вами и детьми, а также видеозапись на носителе (при наличии).

Моим доверителям лично этих доказательств (а также свидетельских показаний родственников) вполне хватило для установления факта признания отцовства.

Вот пример положительного решения по делу № 2-6892/2019 Химкинского городского суда Московской области

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат. Если Вам потребуется помощь в изготовлении документов, то вы можете можете ко мне обратиться за помощью.

Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 49 Семейного кодекса РФ,в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка, происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие вождение ребенка от конкретного лица.

В соответствии со ст. 50 СК РФ, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В соответствии с ч. 3 ст. 263 ГПК РФ в случае, если при подаче заявления рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам    их    право    разрешить    спор    в    порядке    искового производства.

По смыслу указанной нормы    отсутствие спора о праве является обязательным условием    для  применения    процессуальных    правил    особого производства. Если при рассмотрении дела будет выявлено наличие материально-правового     спора,     то     его     рассмотрение    должно     происходить     по     иным процессуальным правилам — правилам искового производства.

Так как у вас отсутствует спор, то заявление можно подать в порядке особого производства, руководствуясь нормами главы 28 ГПК РФ

Согласно ст. 266 ГПК РФ Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя...