Как взыскать гос. Пошлину с ответчика, получателя алиментов?

Как взыскать гос. пошлину с ответчика

Есть решение суда (вступило в силу, решение получено) о снижении размера алиментов.

Дословно решение: исковые требования *********** удовлетворить. Изменить размер алиментов установленный судебным приказом ***********. Установить размер алиментов, взыскиваемых с ***********, в пользу ***********, на содержание ***********, в размере 1/6 всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная со дня вступления настоящего решения в законную силу до достижения ребенком совершеннолетия или до изменения материального и (или) семейного положения сторон

Я в иске просил, дословно:

1. Установить по исполнительному производству *************** следующий порядок: снизить размер ежемесячных удержаний из пенсии (алименты) ***************. с 30% (25% алименты + 5 % в счет погашения долга) до 15%

2. Судебные расходы, пошлину в сумме 921 (девятьсот двадцать один) рубль взыскать с ответчика.

Вопрос: как взыскать госпошлну с ответчика?

В решении суда об этом ни слова. Решение удовлетворить, значит и этот пункт то же? Нужно ли получать исполнит. Лист на взыскание пошлины?

Можно ли написать в суд, что бы сами отправили приставам? Как потом контролировать, когда отправили, и отправили ли вообще?

С приставами ясно, посылаю им решение суда и прошу исполнить.

, Алексей, г. Москва
Уточнение от клиента
Господа, я извиняюсь, а нужно ли направлять ответчику заявление о взыскании госпошлины?

Добрый день. Если вопрос о взыскании госпошлины не был разрешен в итоговом решении суда, то истец вправе обратиться в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, с заявлением о взыскании госпошлины с ответчика.

Такое заявление может быть подано в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Если трехмесячный срок был пропущен по уважительной причине, то он может быть восстановлен судом (ст. 103.1, ч. 1 ст. 112 ГПК РФ).

Вопрос о взыскании с проигравшего ответчика госпошлины, не решенный в рамках основного процесса, разрешается судом в отдельном судебном заседании после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба (ст. ст. 104, 166 ГПК РФ; п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

Если Вам необходима более подробная консультация, напишите мне. Так же могу помочь составить заявление о взыскании государственной пошлины.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо