8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать гос. Пошлину с ответчика, получателя алиментов?

Как взыскать гос. пошлину с ответчика

Есть решение суда (вступило в силу, решение получено) о снижении размера алиментов.

Дословно решение: исковые требования *********** удовлетворить. Изменить размер алиментов установленный судебным приказом ***********. Установить размер алиментов, взыскиваемых с ***********, в пользу ***********, на содержание ***********, в размере 1/6 всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная со дня вступления настоящего решения в законную силу до достижения ребенком совершеннолетия или до изменения материального и (или) семейного положения сторон

Я в иске просил, дословно:

1. Установить по исполнительному производству *************** следующий порядок: снизить размер ежемесячных удержаний из пенсии (алименты) ***************. с 30% (25% алименты + 5 % в счет погашения долга) до 15%

2. Судебные расходы, пошлину в сумме 921 (девятьсот двадцать один) рубль взыскать с ответчика.

Вопрос: как взыскать госпошлну с ответчика?

В решении суда об этом ни слова. Решение удовлетворить, значит и этот пункт то же? Нужно ли получать исполнит. Лист на взыскание пошлины?

Можно ли написать в суд, что бы сами отправили приставам? Как потом контролировать, когда отправили, и отправили ли вообще?

С приставами ясно, посылаю им решение суда и прошу исполнить.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Господа, я извиняюсь, а нужно ли направлять ответчику заявление о взыскании госпошлины?
, Алексей, г. Москва
Михаил Орлик
Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если вопрос о взыскании госпошлины не был разрешен в итоговом решении суда, то истец вправе обратиться в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, с заявлением о взыскании госпошлины с ответчика.

Такое заявление может быть подано в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела. Если трехмесячный срок был пропущен по уважительной причине, то он может быть восстановлен судом (ст. 103.1, ч. 1 ст. 112 ГПК РФ).

Вопрос о взыскании с проигравшего ответчика госпошлины, не решенный в рамках основного процесса, разрешается судом в отдельном судебном заседании после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение, на которое может быть подана частная жалоба (ст. ст. 104, 166 ГПК РФ; п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

Если Вам необходима более подробная консультация, напишите мне. Так же могу помочь составить заявление о взыскании государственной пошлины.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо
Карина Матвеева
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Алексей.

Необходимо направить в суд заявление о выдаче исполнительного листа, затем направить заявление и исполнительный лист приставам.

По Вашему заявлению суд может направить исполнительный лист, подписанный электронной цифровой подписью, в службу судебных приставов (п 1 ст 428ГПК РФ). В течение одного дня с момента получения ССП должен разместить информацию в банке данных (п. 3.2 Приказа ФССП России N 248 от 22.05.2012).

Законом не установлена обязанность суда извещать заявителя о произведенных действиях по отправке исполнительного документа. Необходимо  в этом случае самостоятельно обращаться в суд за информацией об отправке исполнительного листа.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Два юриста, ТРИ мнения! Господа юристы поясните мне пож. нужно подавать в суд заявление о взыскании госпошлины с ответчика? Или нет. Если в решении на этот счет ничего не сказано, а есть просто фраза: требования УДОВЛЕТВОРИТЬ?

Соглашусь с коллегой, если в резолютивной части решения не разрешен вопрос о судебных расходах, согласно ст 103.1 ГПК РФ необходимо направить заявление о взыскании госпошлины с ответчика. После вынесения судом определения направите заявление о выдаче исполнительного листа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2022