Я хочу быть дееспособным для совершения сделок без согласия родителей

Мне 17 лет (будет 17.06). У меня есть работа и стабильный заработок. Я хочу быть дееспособным для совершения сделок без согласия родителей. НО, родители против того, что бы я был дееспособным до 18 лет и поэтому ни на что не дают согласия. Можно ли мне стать дееспособным в 17 лет без согласия родителей и какие документы мне для этого необходимы?

, Николай Червон, г. Пермь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обращайтесь в суд с таким заявлением .

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Статья 287 ГПК РФ. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, в Вашем случае следует обратиться в суд.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Николай, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.1 ст. 27 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту.

Учитывая ваш возраст и тот факт, что вы осуществляете трудовую деятельность, то препятствий для объявления вас полностью дееспособным (эмансипация) нет.

Правда, с учетом, того, что ваши родители отказываются объявлять вас нетрудоспособным, то ваш вопрос решается в судебном порядке в рамках особого производства в соответствии с Главой 32 Гражданского процессуального кодекса РФ