Это провокация от бывшего мужа?

Здравствуйте, моя подруга развелась с мужем несколько месяцев назад. Они последнее время жили вместе. Он ее упекал в психбольницу но диагноз ей так и не поставили, он ее контролирует и шантажирует тем, что вновь упечёт туда, если она от него уйдёт. Сегодня она решила покончить их отношения и ушла, собрав все свои вещи, пока его не было дома. На протяжении всего времени она получала угрозы в свой адрес, жила с человеком, что употребляет наркотики и манипулирует ей. Он сказал что подал в розыск и сейчас с ней пытаются и по телефону и в мой сети связаться якобы «следователи». Что ей делать? Это провокация от бывшего мужа? Как действовать дальше?

  • 2F14B219-0897-4033-A899-02A5AA514CE4
    .jpeg
, Виктория, г. Москва
Юрий Крабов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Разумеется, ей нужно обратиться в полицию, по тому, что вы написали можно многое накопать на «бывшего мужа». Но одно точно присутствует — это угрозы. Случай полностью подпадает под ст. 119 УК РФ ч.1

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое. Вы очень помогли нам. Ещё могу задать вопрос? Дело в том что на момент того как они сошлись ей было 15 лет, то есть по факту их первый половой акт был в ее несовершеннолетнем возрасте. Он на 10 лет старше ее. Сейчас он подал на неё в розыск, с ее слов, пишет всем друзьям в соц сетях (мне в том числе). Ей написал и звонил якобы «следователь» или «прокурор», сказала, что хочет встретиться и подписать бумаги. Что нам делать сейчас? Мы боимся сделать неправильный шаг юридический, ошибиться в действиях

В любом случае, если этот человек не является следователем, он не имеет права вас допрашивать. Если к вам обратиться настоящий следователь (не подставной), то расскажите всё, что знаете. Но лучше вам самим обратиться в полицию, как можно раньше.

Я не знаю, кто этот человек, не знаю о его намерениях, но если имели место угрозы и он действительно враждебно настроен, то помимо основной претензии к нему при обращении в полицию, вы также можете указать на ст. 134 ч.1 УК РФ, если на момент их полового акта, подруге не было шестнадцати лет.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Еще если она действительно ничем не больна, то парень подпадает под еще одно преступление — ст.128 ч.4 УК РФ

УК РФ Статья 128.1. Клевета

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Таким образом, он будет осужден за совокупность преступлений.

Единственное, чего вы можете опасаться — это заведомо ложного доноса (ст.306 УК РФ), но это грозит вам только, если вы на этот момент знаете, что он ни в чем виноват, но донесете на него. Но, как я вижу ситуацию, это невозможно, это вам не грозит, поэтому без колебаний обратитесь в полицию, расскажите вашу ситуацию.