Соседка постоянно оскорбляет моих престарелых родителей в нецензурной форме публично, кроме этого обвиняет в воровстве причём без доказательно

Соседка постоянно оскорбляет моих престарелых родителей в нецензурной форме публично, кроме этого обвиняет в воровстве причём без доказательно. Как правильно поступить?

, Андрей, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В действиях соседки могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета), и административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

Первое является делом частного обвинения и возбуждается по заявлению потерпевшего, с таким заявлением необходимо обратиться в мировой суд.

По поводу второго с заявлением необходимо обращаться в прокуратуру.

И там и там ваши доводы Вам будет необходимо подтверждать какими-то доказательствами.