Ребёнку 15 лет, живёт не в России, нужно получить паспорт РФ

, Валерия, г. Иркутск
Наталья Гарбачёва
Юрист, г. Барнаул

Добрый день Валерия!

Для того чтобы документироваться внутренним паспортом гражданина РФ, необходимо обратиться в любое отделение МФЦ или органов миграции непосредственно на территории РФ. Получить внутренний паспорт за пределами РФ не возможно.

Обратившись в консульство РФ, в стране постоянного проживания ребенка, можно получить заграничный паспорт гражданина РФ, на основании которого впоследствии при въезде в РФ, можно будет получить внутренний паспорт гражданина РФ.