Москва, имеют ли приставы списывать долг с этой суммы?

Здравствуйте, хочу получить консультацию по следующей ситуации. Я являюсь пенсионером по возрасту,против меня действует исполнительное производство по долгу ИП ( ИП уже закрыто), долг списывается с пенсии ( перечисляет ПФР) в размере 50%, страховая пенсия с фиксированными выплатами составляет 9243₽ . Поскольку пенсия меньше прожиточного минимума для пенсионеров по г.Москва, имеют ли приставы списывать долг с этой суммы? ( насколько мне известно , долг с региональных социальных выплат не списывают), имеют ли право накладывать запрет на выезд за границу,если оплата от ПФР проходит ежемесячно. В дополнение: не имею не движимого, не недвижимого имущества, не работаю ( пенсия является единственным источником дохода). Подскажите,есть ли возможность прекратить против меня исполнительное производство,чтобы получать пенсию в полном размере и иметь возможность выезда за границу ( для лечения), если да, то что для этого необходимо сделать.

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Поскольку у Вас пенсия ниже величины прожиточного минимума, то приставы не имеют права производить удержание с нее в размере 50% от суммы пенсии.

На это обращено внимание в определениях Конституционного Суда РФ от 13 октября 2009 года N 1325-О-О, от 15 июля 2010 года N 1064-О-О, от 22 марта 2011 года N 350-О-О, которыми суд отмечал, что

по смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» во взаимосвязи с его статьей 4,конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи

Учитывая, что пенсия является для Вас единственным источником существования, то в таком случае необходимость обеспечения баланса интересов кредитора и должника-гражданина требует защиты прав последнего путем не только соблюдения минимальных стандартов правовой защиты, отражающих применение мер исключительно правового принуждения к исполнению должником своих обязательств, но и сохранения для него и лиц, находящихся на его иждивении, необходимого уровня существования,с тем чтобы не оставить их за пределами социальной жизни (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 июля 2007 года N 10-П).

Аналогичная правовая позиция представлена  в определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 81-КГ17-20 и в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

В этой связи Вы можете обратиться с заявлением в службу судебных приставов о прекращении списания, а при отказе с административным иском в районный суд по месту нахождения подразделения службы судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство.

В данном ситуации во внимание приниматься должна и ст. 446 ГПК РФ исходя из содержания которой следует, что

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
 и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника

На этом основании Вы можете требовать окончания исполнительного производства со снятием в отношении Вас наложенных ограничений и возвращении исполнительного документа взыскателю.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Согласно Федеральному закону от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» у должника должен оставаться неприкосновенным доход в размере прожиточного минимума. Выбирают либо региональный, либо федеральный прожиточный минимум для трудоспособного населения – в зависимости от того, какой из них выше.

Для этого нужно подать соответствующее заявление вашему судебному приставу. Иначе долг будут списываться в прежнем размере, поскольку защита минимума носит заявительный характер.

Если другого имущества у должника нет и он получает пенсию в размере прожиточного минимума, то исполнительное производство окончат, а исполнительный лист вернут кредитору.

Вам нужно написать заявление на пристава, после чего он должен прекратить исполнительное производство и снять все ограничения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

ИП уже закрыто

 Имеется в виду «Исполнительное Производство» или что — то иное?...

имеют ли приставы списывать долг с этой суммы?

В данном случае, имеют.

Введенная с 01.02.2022 года, норма закона об оставлении должнику — минимального прожиточного минимума (МПМ) — не применяется, автоматически. Должник должен написать приставу писменное ходатайство об этом. После удовлетворения приставом указанного ходатайства, МПМ Вам будут оставлять. Заявление на имя пристава составляется, с указанием в нем, сведений, определенных в законе. Так, в силу положений части 5.1 статьи 69 ФЗ — 229 «Об ИП»,

5.1.… В заявлении должника-гражданина указываются:

1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;

2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.

Ниже, я продолжу.

имеют ли право накладывать запрет на выезд за границу, если оплата от ПФР проходит ежемесячно

 Да, пристав вправе установить вышеуказанный запрет. Так, в силу положений части й статьи 67 Закона,

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынестипостановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

...

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

При этом не имеет значение, удержаивают с Вас денежные средства или не удерживают. Пока требования исполнительного документа полностью не исполнены, фактически, — пристав вправе не отменят запрет на выезд.

В дополнение: не имею не движимого, не недвижимого имущества, не работаю ( пенсия является единственным источником дохода). Подскажите, есть ли возможность прекратить против меня исполнительное производство, чтобы получать пенсию в полном размере и иметь возможность выезда за границу ( для лечения), если да, то что для этого необходимо сделать.

У Вас есть доход в виде пенсии. Это имущество первой очереди (денежные средства), на которые пристав праве обратить взыскание. Пристав обязан исполнять требования исполнительного документа.

Вам, для начала нужно получить у пристава, так сказать, «разрешение» на оставление МПМ", а потом посчитать: сколько остается (и остается и, вообще), что — то, сверх прожиточного минимума (разница, остаток), на которые пристав может обратить взыскание.

В любом случае, о прекращении ИП речь вестись не может, нет оснований для этого. А вот, об окончании ИП и возвращении исполнительного листа — вщыскателю, теоретически, можно говорить, в случае, если после вычета МПМ — остатка, разницы — на которые можно оратить взыскание, — не останется.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите, есть ли возможность прекратить против меня исполнительное производство, чтобы получать пенсию в полном размере и иметь возможность выезда за границу ( для лечения), если да, то что для этого необходимо сделать.

 Здравствуйте.

В дополнение к комментариям коллег:

Применение при взыскании величины прожиточного минимума — действие заявительного характера. Действительно, Вам придется написать соответствующее заявление (не забудьте составить его в 2-х экземплярах, чтобы у Вас был экземпляр с отметкой отдела приставов о принятии).

При условии, что Ваша пенсия меньше ПМП, пристав будет вынужден ОКОНЧИТЬ (не путать с прекращением, как сказал коллега) исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания по пп.4 п. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».

И тут наступают последствия, предусмотренные в связи с окончанием исполнительного производства, а именно — снятие всех арестов и ограничений.

В том числе обязаны снять ограничение на выезд за пределы РФ — вот такая изюминка.