Подскажите пожалуйста такая ситуация - у моей мамы была родная сестра (у сестры кооперативная квартира в

Добрый день! Подскажите пожалуйста такая ситуация - у моей мамы была родная сестра (у сестры кооперативная квартира в собственности) - она умирает, у нее остаются 2 сына наследника , но они не вступают в права наследования на эту квартиру, через какое то время эти сыновья тоже умирают. Кооперативная квартира так и осталась оформлена на их умершую мать. Сейчас моя мама осталась единственная родственница и наследница этой квартиры, как ей вступить в наследство, получается только через суд, ведь срок давности давно истек?

, Анастасия, г. Москва
Марина Баранцева
Юрист, г. Новодвинск

Доброе утро, сколько времени прошло с момента смерти сестры Вашей мамы?

Анастасия
Клиент, г. Москва
Точно не помню уже, лет 20 точно

Вашей маме придется обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Если с момента смерти мамы не прошло 6 месяцев, то необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства мамы и оформить наследство. Если всё-таки племянники вступили в наследство, но Вы просто не знаете об этом, то оформлять наследство необходимо по месту жительства племянников. Если  Вы уверены, что племянники не вступали в наследство и прошло более 6 месяцев, то необходимо через суд восстановить пропущенный срок вступления в наследство и, соответственно, унаследовать квартиру.