Есть ли другие варианты оформления займа?

Хотим купить дом с использованием материнского капитала. Через займ в КПК, т. к. ребёнку нет 3 лет. Они предлагают следующие условия: оформляем договор купли -продажи на дом, заявление на займ, регистрируем право собственности. Затем они мне переводят деньги и я должна их внести на свой счет в кооперативе, как паевой взнос. И когда ПФР одобрит и переведет им деньги, смогу забрать эти деньги и рассчитаться с продавцом дома. Такой вариант они предлагают потому-что у мужа нет гражданства РФ. Какие риски что могут возникнуть проблемы получения денег от КПК обратно? Есть ли другие варианты оформления займа?

, Екатерина, г. Новосибирск

Какие риски что могут возникнуть проблемы получения денег от КПК обратно? Есть ли другие варианты оформления займа?

Здравствуйте!

1.Не советую данную схему, так как она довольна сомнительная и запутанная, соответственно, очень большой риск, что никакие деньги не переведут в счёт оплаты, а вы ещё останетесь должны займодавцу.

2.Советую, оформлять покупку, только через ипотеку в надёжном банке (СБЕР и прочие). Заключение договора об ипотеке (ст.ст. 8-12) ФЗ от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» base.garant.ru/12112327/

Будьте очень осторожны прежде чем использовать какие-либо схемы покупки дома, кроме ипотечного кредитования официально предлагаемого банками. Советуйтесь с юристами по каждому предложению, так как очень большой риск столкнуться с мошеннической схемой.