Здравствуйте скажите пожалуйста, если дом 3 года в собственности хочу продать за 500000 нужно ли платить налог?

, Екатерина Лунёва, г. Белгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Как получен дом? Земельный участок тоже идет в месте с домом? Указанная цена — это за дом и за участок?

Какая кадастровая стоимость дома и участка?

Вы единственный собственник?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
если дом 3 года в собственности хочу продать за 500000 нужно ли платить налог?

 Екатерина, добрый день! Владение недвижимостью более трех лет позволяет избежать налога при ее продаже если она получена в дар или наследство, либо является единственным жильем. В иных случаях минимальный срок составляет пять лет. Кроме того надо понимать, что налоговая база определяется в зависимости от кадастровой стоимости дома и участка — если цена их продажи ниже 70% их кадастровой стоимости налог считается от 70% КС. Если налоговая база составляет не более 1 млн. то налог не уплачивается, декларация не подается. В ином случае как минимум нужно будет подавать декларацию

Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день. Минимальный срок владения недвижимым имуществом в целях освобождения от уплаты налога на доходы физического лица составляет 5 лет. При этом ст. 220 Налогового кодекса РФ устанавливает возможность применения имущественного вычета в случае, когда минимальный срок владения  продавцом не выдержан, в частности

от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества,  не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Таким образом, Вы можете при подаче декларации 3-НДФЛ за соответствующий налоговый период применить имущественный вычет.