Должны ли учитывать алименты на еждевение по соглашению заверенному, при удержание с зп в бухгалтерии 50%

, Роман, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Нет, не должны, только при наличии решения суда.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург
Есть соглашение нотариально завереное на 20т.р.на еждевение, но бухгалтерия снимает 50 процентов по кредитам а потом от остатка алименты и мне ничего не отстаётся, разве они недолжны снять вначале алименты а потом от остатка 50 процентов, чтоб в итоге с алимаентамми получилось 50%????

Максимальные размеры удержаний — в статье 138 Трудового кодекса. Это 20 процентов по инициативе работодателя и 50 процентов по исполнительным документам. Заработная плата не должна быть меньше 50 процентов, даже если удерживаете деньги по нескольким исполнительным листам.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.