Пристав-исполнитель не снимает исполнительский сбор, по отмененному судебному приказу, аргументируя тем, что до отмены судебного приказа, была взыскана сумма задолженности

Пристав-исполнитель не снимает исполнительский сбор, по отмененному судебному приказу, аргументируя тем, что до отмены судебного приказа, была взыскана сумма задолженности. Но мною судебный приказ был отменен, с момента, как я о нем узнала.

, Олеся, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В случае, когда требование по судебному приказу уже фактически исполнено и задолженность взыскана до отмены приказа, должнику в целях возврата взысканных средств следует подать в суд, вынесший судебный приказ, заявление о повороте исполнения решения.

В соответствии со ст. 443 ГПК РФ в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

ч. 2 ст. 444 ГПК РФ предусматривает, что ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда.