Здравствуйте могу я получить выплату на ребенка с 8 до 17 лет ребёнку под опекой, если у него в свидетельстве о рожлении нет отца и мать лишена родительских прав?

, Ольга, г. Брянск
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте

Условия назначения:

Обращается один из родителей или законный представитель ребенка, (наличие гражданства РФ родителя и ребенка обязательно) Право на получение ежемесячной денежной выплаты возникает в случае, если ребенок и заявитель постоянно проживают на территории Российской Федерации.

Пакет документов (основные документы):

1.      Заявление;

2.      Документ, удостоверяющий личность;

3.      Согласие на обработку персональных данных.

4.      При обращении представителя заявителя, представляются документы, подтверждающие его полномочия (приказ о назначении опеки, решение суда…);

При подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты в ПФ РФ или в МФЦ с заявлением о назначении ежемесячной выплаты предъявляется документ, удостоверяющий его личность. Все остальные документы предоставляются в сведениях, достоверность сведений орган власти должен проверить по СМЭВ. Если по межведу орган власти получает отрицательный ответ, то вправе направить на доработку с комментарием предоставить документы, подтверждающие сведения, по которым СМЭВ не дал ответ.

Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении о назначении ежемесячной выплаты, в соответствии с законодательством РФ.