8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры - хитрости налога

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, которая была в общей совместной собственности супругов более трех лет, а год назад перешла одному из супругов по брачному договору. Продажа планируется до истечения трехлетнего срока владения квартирой по брачному договору. Стоимость при продаже примерно 1,8 млн. руб.

Спасибо!

21 декабря 2013, 11:01, Дмитрий Валерьевич,
Алексей Корсунов
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Брачным договором определяется режим совместной собственности супругов. Супруги приобрели квартиру более трех лет назад. Если она приобреталась по договору, в котором покупателем выступал один из супругов и ему же она отошла по брачному договору — вопрос с налогами даже не возникнет. Если же квартира изначально приобреталась в общую совместную собственность или общую долевую собственность, а потом доля одного супруга перешла другому на основании брачного договора, то брачный договор будет указан в свидетельстве о праве собственности как документ-основание возникшего права вместе с договором купли-продажи. Но, на мой взгляд, и в этом случае налог взыскивать не должны. Дайте мне информацию по документам и я может что-нибудь подскажу.

24 декабря 2013, 12:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли я воспользоваться взаимозачетом при расчете налога с продажи квартиры, ведь налог с проджи квартиры это НДФЛ значит я имею право на налоговый вычет при покупки дома
Доброго времени суток. Я собираюсь продать квартиру (срок владения менее 3- лет) в 2020году за 2'300т.р. и сразу купить дом за 2'500т.р. Я уже пару лет как ИПшник на УСН. Могу ли я воспользоваться взаимозачетом при расчете налога с продажи квартиры, ведь налог с проджи квартиры это НДФЛ значит я имею право на налоговый вычет при покупки дома. Или подскажите как мне быть.
15 июня 2020, 19:02, вопрос №2800972, Дмитрий Я, г. Тюмень
2 ответа
Налоговое право
Возможна ли продажа квартиры без налога с продаж?
Продажа квартиры без налога. Квартире нет пяти лет. Как продать минуя этот налог. Или продать дом, если купил участок , построил и теперь продаю. Но не прошло пяти лет
27 сентября 2018, 06:56, вопрос №2117536, Алексей, г. Тимашевск
1 ответ
Налоговое право
Продажа квартиры и налоги
Здравствуйте! Кто может дать обоснованный ответ со с ссылкой на действующее законодательство? ИП совмещает ЕНВД торговля и УСН по сдача в аренду собственной квартиры. В 2014 году совершена купля-продажа квартиры от физ. лица(в собственности более 3 лет) по налогам применялось УСН 6% по сдаче в аренду квартиры. Квартира сдавалась 7 лет. Вопросы: какие налоги надо заплатить и какие декларации сдать. По логике, если продавало Физлицо, то надо заполнить НДФЛ по продаже квартиры. Без налога, т.к. в собственности более 3 лет. В налоговой дали письмо( с пометкой, что оно не полагается на законы и правовые акты) о том, что если имущество было использовано в ИП , то заполняем УСН на сумму продажи+ сумма аренды и платим налог. (ст.217 п.17 а. 2). Как повлияет на ситуацию, если за 2014 год на сумму сдачи в аренду заполнить НДФЛ и оплатить налог 13%? Или это не влияет и не важно когда( в каком налоговом периоде) было использовано имущество для Пред. Деят-ти. Последние полгода квартира вообще не сдавалась.
16 января 2015, 18:44, вопрос №689132, Аленка, г. Нижний Новгород
1 ответ
Все
Продажа квартиры и налог
Продажа квартиры и налог Если продам подаренную мне квартиру, должен буду платить налог?
21 декабря 2014, 11:41, вопрос №662495, Никита, г. Омск
2 ответа
Недвижимость
Продажа квартиры и налог с продажи
Здравствуйте! Вопрос о продаже квартиры и налоге с продажи. 1/2 квартиры получена в наследство в октябре 11года (свид-во о вступлении в наследство). Вторая половина квартиры получена по договору дарения в декабре 11года. Свид-во о гос.регистрации от 1.03.12г. С какого момента считать 3 года, по истечении которых можно продать без уплаты налога? Спасибо!
05 октября 2014, 14:26, вопрос №576811, Анастасия, г. Нижний Новгород
4 ответа
Дата обновления страницы 24.12.2013