Удержание 50% и зарплаты

В бухгалтерию предприятия поступило из ФССП письмо, с требованием об удержании 50% из заработной платы сотрудника. Размер оплаты труда сотрудника 15500 руб. в месяц. Имеет стандартные налоговые вычеты на одного ребенка в размере 1400 руб. (15500-1400)*13=1833 под.налог Итого к выплате, 13 667 руб. Прожиточный минимум Нижегородской области Для трудоспособного населения: 14263 руб.

Исходя из изложенного возможно ли не удерживать с сотрудника 50%, так как после удержания, величина прожиточного минимума ниже.

Сотрудник получает деньги через кассу, не через банк. И на какие ссылки закона указывать приставу при настаивании удержания

, Иван, г. Нижний Новгород
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Иван.

Согласно пункту 1 статьи 79 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации

Согласно 1. ст. 446 ГК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Т.о. Вы не вправе удерживать сумму, если не остается прожиточный минимум.

 Увы, коллега, но это — не так.

При этом согласно п. 3 ст. 98 ФЗ  229:

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

Поэтому, если Исполнительный документ поступил напрямую от взыскателя — Вы обязаны оставлять должнику прожиточный минимум (Письмо Роструда от 26.01.2022 N ТЗ/310-6-1).

В Вашем случае — в случае поступления Исполнительного документа от приставов — Вы обязаны строго выполнять требования Исполнительного документа и оставлять прожиточный минимум только если это указано в Постановлении пристава — п. 1.1. ст. 99 ФЗ 229:

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

1) В силу положений части 1 статьи 99 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2)

Исходя из изложенного возможно ли не удерживать с сотрудника 50%, так как после удержания, величина прожиточного минимума ниже.

Да, возможно. Мало того, бухгалтерия предприятия ОБЯЗАНА исполнять постновление пристава, которое вынесено в соответствии с законом.

В данном случае, пристав закон не нарушает.

Введенное с 01.02.2022 года положения закона об оставлении должнику минимального прожиточного минимума (МПМ) не применяется автоматически. Сделать это возможно только по отдельному постановлению пристава, вынесенному на основании письменного заявления должника, об оставлении ему МПМ.

В заявлении на имя пристава, кроме всего прочего, необходимо указать так же, и номер счета должника в банке, на которые поступает зарплата. В данном случае, должником это условие — не исполняется, так как он получает зарплату в кассе предприятия.

В любом случае, должнику нужно обратиться с ходатайством к приставу об оставлении МПМ. Пока пристав не вынес по этому ходатайству — положительное решение, в форме отдельного постановления и не направил его копию — на предприятие, бухгалтерия обязана удерживать 50% зарплаты — по ранее направленному, постановлению об обращении взыскания на зарплату должника.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород
пристав исполнитель направил письмо через почту, в почтовый ящик, то есть без уведомление. Письмо обнаружили только через месяц. с какого момента считать сроки получения?

О каком письме ведется речь?...

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

С 01.02.2022 года работнику нужно сохранять прожиточный минимум. Это стало возможным благодаря изменениям, ФЗ № 234 от 29.06.2021. Так что приставу просто напоминаете про эту статью.  Нот и приставу и бухгалтеру надо написать заявление о сохранении прож. минимума.

Поскольку он должен продолжать исполнительное производство то он вправе принимать другие меры, предусмотрены ст. 64 Закона Об ИП. Например наложить запрет на выезд, на водительское удостоверение, придти домой описать что-то из предметов домашнего обихода.

Ст. 69 Закона ОБ ИП.

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;
2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.
5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).