Добрый день, бывшая жена отсудила одну машину из двух, ту которую отсудила не является нажитой в браке, могу ли я игнорировать решение суда и не отдавать машину?

Добрый день , бывшая жена отсудила одну машину из двух, ту которую отсудила не является нажитой в браке, могу ли я игнорировать решение суда и не отдавать машину ? Там нет ни копейки ее денег

, Анатолий, г. Хабаровск
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анатолий!

Игнорирование суда приведёт к тому, что у Вас изымут имущество в принудительном порядке.
Для консультации необходимо больше информации, если имущество не является совместно нажитым оно не подлежит разделу при разводе. Но это необходимо доказывать в судебном порядке.

С Уважением!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

отсудила одну машину из двух, ту которую отсудила не является нажитой в браке,

Если машина нажита Вами не в браке, то не является общей совместной собственностью и не может бывшая супруга на неё претендовать.ст.33-39 СК РФ.Непонятно почему суд так решил и чем руководствовался.

могу ли я игнорировать решение суда и не отдавать машину ?

 игнорировать решение суда не можете.Но у Вас есть законное право подать апелляционную жалобу, ст.320,330 ГПК РФ. Если нужна помощь в подготовке документа обратитесь ко мне в чат.

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анатолий!

В первую очередь Вам необходимо получить решение суда, если Вы этого еще не сделали. Из решения суда можно будет сделать выводы, на чем основаны выводы суда при его принятии, а также понять, какие доказательства представлены истцом.

Одновременно с этим стоит подать заявление в суд на ознакомление со всеми материалами дела и предоставление аудиозаписей судебных заседаний.

Если не пропущены сроки на подачу апелляционной жалобы, либо есть основания для их восстановления, то стоит подать соответствующую жалобу в апелляционную инстанцию.

Если таких оснований нет или Вы уже их реализовали, то еще остается кассационная и надзорная инстанции.

Если во время рассмотрения дела имела место фальсификация доказательств, то необходимо подать заявление о привлечении к уголовной ответственности, а также принять иные меры по сбору опровергающих данное доказательство документов.

Кроме того, возможно развитие иных сценариев по Вашему делу. Но для этого необходимо больше информации по ситуации.

При желании можете записаться к нам на консультацию и мы попробуем найти решение Вашей проблемы.