У меня долг по займу 5500 в МФО "Мани Мен".Возбуждено исполнительное производство.Зарплатная карта

У меня долг по займу 5500 в МФО "Мани Мен".Возбуждено исполнительное производство.Зарплатная карта арестована.Недавно позвонили с полиции.Сказали,что,я на "сторожевом контроле".Что мне за это будет?.

, Альфред, г. Братск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ничего вам не будет. Будут пытаться просто взыскать долг.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Сказали, что, я на «сторожевом контроле»

Скорее всего- это вас запугивают МФО. У Полиции нет полномочий звонить от имени МФО.

Что мне за это будет?

Если у вас имеется задолженность по договору займа, то МФО вправе обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности. Если вы не согласны с взысканием, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

После отмены судебного приказа, если долг не будет погашен, то МФО вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности. После получения решения о взыскании, взыскатель (МФО) вправе предъявить исполнительный лист для исполнения судебным приставам- исполнителям. Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлены, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание.