Куда надо обращаться если командование отказывается предоставлять мне мою переработку

Я военнослужащий по контракту. 2 года альтернативной службы вместо срочной. Контракт подходит к концу в ноябре. Во время службы в связи с высокой задействованностью у меня набралось много суток переработки за тот год (70) и этот (30). Так как я увольняюсь я хочу забрать и переработку. Но командиры говорят что не подпишут рапорт на отпуск, так как людей уходит много и некому будет ходить в наряды - смены. Как я могу повлиять? Куда надо обращаться если командование отказывается предоставлять мне мою переработку. И может ли оно так сделать если не будет хватать людей. На основании каких документов командиры могут отказать мне и на основании каких мне должны предоставить переработку. Может есть какой - то вид заявления в прокуратуру. Прошу проконсультировать.

, Вадим, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Как я могу повлиять? Куда надо обращаться если командование отказывается предоставлять мне мою переработку.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в военную прокуратуру. Заявление(жалоба) пишется в свободной форме с подробным указанием всех обстоятельств и данных заявителя. Военная прокуратура, осуществляет функции надзора за исполнением законов в Вооруженных Силах РФ, в других войсках и воинских формированиях.

Согласно статье 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушениях законов. Обращения могут быть получены в письменной или устной форме на личном приеме, по почте, информационным системам общего пользования. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам не вправе отказаться в предоставлении дополнительных суток отпуска, на которые у Вас возникло право в связи с привлечением Вас к выполнению обязанностей военной службы сверх нормальной продолжительности служебного времени (в выходные и праздничные дни).

По смыслу Положения о порядке прохождения военной службы

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

В связи с чем Вы подаете рапорт о присоединении указанных суток к основному отпуску и о предоставлении Вам основного отпуска согласно требованиям ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками.

В рапорте при этом указываете, что ранее дополнительные сутки отдыха Вам не предоставлялись и Вы не просите осуществить их компенсацию деньгами.

Отказ в предоставлении отпуска и дополнительных суток отдыха Вы можете обжаловать путем обращения с административным иском в гарнизонный суд.

Его подача также не препятствует обращению с заявлением о проверки законности действий командования в гарнизонную прокуратуру на предмет соблюдения требований законодательства в части учета режима служебного времени и предоставления времени отдыха.

На основании каких документов командиры могут отказать мне и на основании каких мне должны предоставить переработку.

 Оснований для этого нет, ввиду того, что реализовать право на отпуск и на дополнительные сутки отдыха Вы должны перед своим увольнением, с таким расчетом, чтобы перед принятием решения об исключении Вас из списков части данное время отдыха было Вами использовано в полном объеме.

Вадим
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, имеет ли командование части право отказать мне в рапорте с формулировкой ,, для поддержание боевой готовности,,. Просто в этом году с у меня с роты так же как и я уходит человек 10-15 и я уверен, что командование будет искать причину не отпускать нас. Нет ли каких — то причин отказа, если л/с не будет хватать для обеспечения штатной работы части? Мне сказали, что готовы подписать рапорт на 10 суток. А когда я спросил про остальное, ответом мне было — а кто служить будет? И еще пара вопросов, если позволите: 1. Как поступать если журнал переработки за прошлый год потерян? Дело в чем: журнал переработки терялся и раньше. По слухам его сожгли. Поэтому в роте подсуетились и наделали себе копий с последней неделей. Может ли командование отказать со словами вроде — нет журнала, нет и рапорта. И можно ли его восстановить, к примеру заново пересчитывая дни переработки и поставив тот же инвентарник. 2. Можно ли взять деньгами? Я уточнял у юристконсульта нашей части, она сказала, что можно взять только днями со 2 раздела (там где за смены и командировки), а с 1 раздела, где времени больше всего нет. Мол, бюджетом не предусмотрены деньги на 1 раздел. 3. Не сгорела ли моя переработка за 2021 год, если я отгулял отпуск за 2021?
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вадим!

Вы основной отпуск отгуляли за прошлый и за этот год?

У вас есть право на дополнительные сутки отдыха.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Дополнительные сутки (дополнительное время) отдыха военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» с учетом положений статей 219 — 221, 234 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года N 1495, статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы, а также с учетом требований, изложенных в Порядке учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха (приложение N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы).

Далее суд указывает:

Исходя из названных положений предусмотрены следующие сроки (периоды) предоставления дополнительных суток (дополнительного времени) отдыха:

в другие дни недели,

в период основного отпуска путем его увеличения за счет присоединения дополнительных суток отдыха,

в период дополнительного времени отдыха до дня начала основного отпуска.

При этом общая продолжительность ежегодного основного отпуска с учетом дополнительного времени (дополнительных суток) отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Стоит просить рапортом предоставления дополнительных суток отдыха, в том числе присоединение данных суток к основному отпуску, но к основному отпуску можно присоединить не более 60 суток.

В тоже время на основании ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы:

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.

Не стоит затягивать с данным вопросом, в противном случае вы рискуете потерять свои сутки переработки.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!

Вадим
Клиент, г. Москва
Добрый день, за прошлый год я все отгулял. В этом еще не ходил