Мой гражданской муж выплачивает алименты первому ребёнку в данный момент 50% так как образовалась

Мой гражданской муж выплачивает алименты первому ребёнку в данный момент 50% так как образовалась задолженность, и так же мы воспитываем двух детей несовершеннолетних, слышала что можно уменьшить % алиментов, как это сделать?

, Анна, г. Москва

Здравствуйте.

По закону суд может уменьшить размер уже взысканных алиментов. Для этого суд учитывает материальное или семейное положение обеих сторон и другие обстоятельства.

К ним относится, например, появление у плательщика алиментов для других несовершеннолетних детей и нетрудоспособных взрослых, которых он обязан содержать, или ухудшение здоровья, из-за чего снизился доход плательщика алиментов. Если внезапная инвалидность или тяжелая болезнь реально не позволяют бывшему супругу поддерживать свой доход на прежнем уровне, суд, скорее всего, удовлетворит требование о снижении алиментов.

п. 2 ст. 81 СК РФ — размер алиментов

Вам нужно подать иск в суд.