Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Развод и раздел имущества

Нахожусь в судебном процессе с мужем по разделу имущества(в браке 22 года). Поднял руку и я не стала терпеть. Подала иск о разделе имущества 22 ноября в районный суд (гараж и машина...пользоваться ничем не дает).Имеется несовершеннолетний ребенок.Теперь узнаю, что муж подал на развод 29 ноября.Стоим на получение ЕДВ( полицейский муж) .Место жительства он скрывает, с квартиры съехал 15 октября.В заявлении о разводе ничего не указал по поводу дальнейшего проживания ребенка и раздела имущества.Суд назначен на 30 декабря, а на раздел имущества суд назначен на 25 декабря.Могу ли я не приходить в суд 30 ( на развод) и что будет? Как лучше поступить? Или надо явиться заранее и написать что-то ( попросить срок на примирение или дать согласие на развод( пока не решила)..) Спасибо.

23 Декабря 2013, 10:39, вопрос №331107 Ирина, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Корсунов Алексей

    Добрый день, иски о  расторжении брака, разделе имущества, взыскании алиментов могут рассматриваться раздельно.

    Если Вы не явитесь в судебное заседание более двух раз, при условии, что Вы были уведомлены надлежащим образом, может быть вынесено заочное решение (без Вашего участия). Решение вступает в силу через месяц после его вынесения. Если Вы в течение этого срока обратитесь с заявлением об отмене решения — его отменят. Чтобы суд предоставил время для примирения, необходимо явиться в судебное заседание и заявить ходатайство.

    23 Декабря 2013, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Можно в судебное заседание по расторжению брака Вам и не являться, но если не спешите с расторжением брака, то можно подать в суд возражение на исковое заявление о расторжении брака, обосновав его тем, что брак сохранить возможно

         Суд  имеет право отложить судебное заседание, как по собственной инициативе, так и по инициативе одной из сторон. Если же один из супругов не согласен на расторжение брака, то судья с учетом п.2 ст.22 СК РФ имеет право отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения  в пределах трех месяцев.

    23 Декабря 2013, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна,я правильно поняла, что могу 30 декабря вообще не приходить.Тогда суд перенесет заседание еще на один срок и пришлет еще одну повестку? Или все же я должна прийти и в устной форме просить примирение или обязательно письменное ходотайство?А может суд сразу 30 развести?

    23 Декабря 2013, 11:36
  • Юрист - Зобнина Анна

          Лучше написать возражение с просьбой предоставить срок для примирения и направить его почтой.

    23 Декабря 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Корсунов Алексей

    Если хотите совсем затянуть дело с разводом, то дождитесь вынесения заочного решения, а под конец срока для отмены подайте апелляционную жалобу

    24 Декабря 2013, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats