Потому что не хочу что бы квартира купленная за деньги моих родителей делилась в будущем между не моими детьми в том числе

Приобретали с супругой квартиру будучи в браке, но почти всю сумму на покупку дали мои родители. Сейчас мы разводимся. Супруга хочет поделить все поровну. Мне ни чего не нужно, я хочу что бы вся квартира досталась единственному несовершеннолетнему общему ребенку. Потому что не хочу что бы квартира купленная за деньги моих родителей делилась в будущем между не моими детьми в том числе. Что то могу сделать?

, Константин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, как передавались деньги родителями Вам для покупки жилья? Был ли заключен договор дарения? Вся сумма, переданная родителями, покрыла покупку, или была доплата за счет Ваших общих доходов?

Дело в том, что согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но если родители передали денежные средства не по договору дарения лично Вам, а Вашей семье для покупки жилья, то данная квартира будет являться общим имуществом супругов и подлежит разделу в равных долях.

Уточните, как зарегистрировано право собственности на квартиру — общая совместная либо долевая? Кто является титульным собственников *на чьё имя зарегистрировано право собственности)?

. Мне ни чего не нужно, я хочу что бы вся квартира досталась единственному несовершеннолетнему общему ребенку.

 Если супруга готова отказаться от своих прав с оформлением права собственности на общего несовершеннолетнего ребенка, то это вполне возможно. Но уточните, как зарегистрировано право собственности на квартиру и кто титульный собственник.

Константин
Клиент, г. Москва
Деньги от родителей передавались без каких либо договоров(Оформлена квартира на меня
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Константин здравствуйте.

По общему правилу имущество приобретенное в браке делится в равных долях между супругами,  при этом дети не имеют право на долю при таком разделе. За исключением случаев если квартира приобреталась на материнский капитал, либо на момент раздела у ребенок так является собственником доли в квартире.

Имущество возможно разделить внесудебным путем, посредством составления соглашения и заврения его нотариусом.

Если имеется спор то имущество делится в судебном порядке.

ответ продолжу ниже

с учетом ответа данного ранее продолжаю.

Для того что бы квартиру оформить на ребенка вам нужно согласие супруги. Поскольку в случае если вы оформите право собственности на ребенка без её согласия, при разделе имущества она может подать иск  о признании такой сделки ничтожной и с большой долей вероятности суд выиграет.

Между тем в соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Исходя из этой нормы Вам требуются доказать в суде факт передачи денег на покупку квартиры от родителей вам.

Деньги от родителей передавались без каких либо договоров(Оформлена квартира на меня

Суд может принять устные показания ваших родителей в совокупности с фактом оформления права собственности только на вас. Такая практика есть например апелляционное определение Московского городского суда от 28.08.2018г.  Дело № 33-37677

Однако это скорее исключение из правил. В большинстве случаев суды при указанных вами условиях разделять квартиру пополам между вами и супругой.

Попробуйте заключить соглашение с супругой о том, что при разделе имущества спорная квартира  переходит общему ребенку в собственность.

Если она откажется вам нужно будет пробовать  доказать факт дарения денег от родителей в суде. Каков будет результат покажет время.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Константин!

вам придется в суде доказывать, что родители подарили вам деньги на покупку квартиры. Для этого нужно будет представить документы, что у родителей деньги в сумме стоимости квартиры были на день покупки и потребуются их показания в суде, что они вам именно подарили  деньги на покупку квартиры.

Эта позиция подтверждается позицией ВС РФ по делу  № 5-КФ19-1289 (№ 4г‑13767/2018, № 33‑37677/2018, № 02-5316/2017).

Если супруга подаст иск о разделе, то вам нужно подать встречный иск об исключении квартиры из раздела.

Когда будет у вас на руках решение об исключении квартиры из раздела и признания ее вашей личной собственностью, тогда можете и дарить квартиру ребенку.