Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

Здравствуйте.У меня такая ситуация.У моего знакомого лишили родительских прав родителей,он живет в детском доме.Отца лишили родительских прав,так как он избивал его брата, могли ли лишить родительских прав и мать заодно с его отцом?

22 Декабря 2012, 16:11, вопрос №33107 Дарья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый вечер, Дарья!

    Для лишшения родительских прав нужны веские основания, они перечисленны в статье 69 СК РФ.

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Если в вашей ситуации подходит хоть один пункт этой статьи, то лишили прав законно.

    Буду признателен, если оцените мой ответ на +

    Успехов.

    22 Декабря 2012, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats