Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание долга

здравствуйте! долг по алиментам у бывшего накопился приличный. куда обратиться с заявлением об выплате долга? Спасибо.

24 Декабря 2013, 02:09, вопрос №331067 ольга койнова, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Ольга! 

    Согласно статьи 102 Семейного кодекса (Порядок взыскания алиментов и задолженности по
    алиментным обязательствам)


    2. Размер
    задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного
    пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом
    или соглашением об уплате алиментов.



    3. Размер
    задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к
    заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за
    период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в
    этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за
    этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера
    средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания
    задолженности.



    4. В
    случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности
    по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства,
    сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об
    определении размера задолженности.



    5.
    Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы
    каждой задолженности в отдельности.



    6. В
    случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к
    уголовной ответственности в соответствии с законодательством
    Российской Федерации.

    Еще почитайте главу 17 Семейного кодекса (выложил файлом). В любом случае обращайтесь к судебному приставу, он возбуждал исполнительное производство и направлял постановление на предприятие должника (если он работает). Рассмотрите с приставом вопрос об обращение долга на имущество должника. У Вас вопрос не конкретный. Кто определял уплату алиментов суд или были договорные обязательства? Твердая сумма или процент от дохода должника? Сколько времени длится задолженность? Глава 17 не сложная, разобраться можно легко. Удачи Вам! 

    24 Декабря 2013, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Забыл выложить главу 17. 

    • Глава 17.docx
    24 Декабря 2013, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats