8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

1 Если да, нужно ли с них платить налог на депозит?

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, насколько легально иметь счёт в иностранном банке (Армения). Дано: Резидент РФ, работаю на Армянскую компанию удалённо по ТК Армении. Есть зарплатный счёт в Армянском банке в драмах. Счет открыт в конце Мая 2022.

1. Насколько я понимаю, иметь такой счёт законно, т.к. это зарплатный счёт

2. Если я создам дополнительный рублёвый счёт в этом же банке и конвертирую зп из драм в рубли на этот счёт. Будет ли это законно?

3. Если сделаю тоже самое, но конвертирую зп в доллары/евро?

4. Если открою депозит по каждом счету (драмы, рубли, доллары), будет ли такая операция законной?

4.1 Если да, нужно ли с них платить налог на депозит?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Сергей, добрый день! Да, описанные операции законны. В связи с открытием счета за рубежом в иностранном банке на Вас согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона о валютном регулировании и контроле" возлагается обязанность уведомить ФНС об открытии счета. Форма и порядок такого уведомления утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@. Уведомление не требуется в силу ч. 8 указанной статьи если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ (пребываете в отчетном периоде в РФ менее 183 дней в году). 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
1. Насколько я понимаю, иметь такой счёт законно, т.к. это зарплатный счёт

 Здравствуйте. Верно, ЦБ РФ указал, что допускается перечисление валюты на счета в банках за пределами РФ в виде зарплаты.

2. Если я создам дополнительный рублёвый счёт в этом же банке и конвертирую зп из драм в рубли на этот счёт. Будет ли это законно?

 Это тоже возможно, запретов не имеется.

3. Если сделаю тоже самое, но конвертирую зп в доллары/евро?

 Это неважно. Вы вправе это делать.

4. Если открою депозит по каждом счету (драмы, рубли, доллары), будет ли такая операция законной? 4.1 Если да, нужно ли с них платить налог на депозит?

 Операция законна. А вот при наличии дохода, Вам придется включить его в свой доход и уплатить НДФЛ, При этом поскольку между РФ и РА есть Соглашение об устранении двойного налогообложения, если с Вас в РА будет взиматься налог, Вы сможете при наличии подтверждающих документов учесть уплаченный налог в своей декларации 3-НДФЛ.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»

Статья 11. Проценты
 
1. Проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, облагаются налогами в этом другом Договаривающемся Государстве.

1.1. Однако такие проценты могут также облагаться налогами в том Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, в соответствии с законодательством этого Государства, но если фактический владелец процентов является резидентом другого Договаривающегося Государства, то взимаемый налог не должен превышать 10% валовой суммы процентов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
Здравствуйте скажите пожалуйста имею ли я мама двоих участников сво право на снятия арестом с зарплаты по исполнительным производства, и если да то что нужно сделать?
, вопрос №4063525, Антонина, г. Москва
Наркотики
Если да останется ли уголовное дело на моём имени?
Здравствуйте! РФ 228 ч 1 20000р штраф оплатил прошёл год судимость онулировано? Если да останется ли уголовное дело на моём имени? Спасибо!
, вопрос №4063292, Фирдавс, г. Москва
Налоговое право
Добрый вечер хотел бы узнать, нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?
Добрый вечер хотел бы узнать , нужно ли будет платить налог с продажи доли в квартире?( доля в квартире дарственная)
, вопрос №4063006, Никита, г. Бодайбо
Наследство
Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
Добрый день! Мы с сестрой вступаем в наследство после смерти мамы. Объект недвижимости квартира. До смерти мамы: 1/4 доля у меня, 1/4 - у сестры, 1/2 - у мамы. Право собственности оформлено давно. Мама умерла 25.09.2023 года. Сейчас мы получаем бумаги и оформляем право собственности на наследуемую долю квартиры. Вопрос: при продаже квартиры ранее 3-х лет надо ли будет платить налог?
, вопрос №4062981, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Купил участок в 2022г.за 300000т.р.продал в 2023г.за 400000т.р.Нужно ли платить налог?
Купил участок в 2022г.за 300000т.р.продал в 2023г.за 400000т.р.Нужно ли платить налог? Ветеран Труда
, вопрос №4062964, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2022