1 Если да, нужно ли с них платить налог на депозит?

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, насколько легально иметь счёт в иностранном банке (Армения). Дано: Резидент РФ, работаю на Армянскую компанию удалённо по ТК Армении. Есть зарплатный счёт в Армянском банке в драмах. Счет открыт в конце Мая 2022.

1. Насколько я понимаю, иметь такой счёт законно, т.к. это зарплатный счёт

2. Если я создам дополнительный рублёвый счёт в этом же банке и конвертирую зп из драм в рубли на этот счёт. Будет ли это законно?

3. Если сделаю тоже самое, но конвертирую зп в доллары/евро?

4. Если открою депозит по каждом счету (драмы, рубли, доллары), будет ли такая операция законной?

4.1 Если да, нужно ли с них платить налог на депозит?

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Да, описанные операции законны. В связи с открытием счета за рубежом в иностранном банке на Вас согласно ч. 2 ст. 12 Федерального закона о валютном регулировании и контроле" возлагается обязанность уведомить ФНС об открытии счета. Форма и порядок такого уведомления утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@. Уведомление не требуется в силу ч. 8 указанной статьи если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ (пребываете в отчетном периоде в РФ менее 183 дней в году).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Насколько я понимаю, иметь такой счёт законно, т.к. это зарплатный счёт

 Здравствуйте. Верно, ЦБ РФ указал, что допускается перечисление валюты на счета в банках за пределами РФ в виде зарплаты.

2. Если я создам дополнительный рублёвый счёт в этом же банке и конвертирую зп из драм в рубли на этот счёт. Будет ли это законно?

 Это тоже возможно, запретов не имеется.

3. Если сделаю тоже самое, но конвертирую зп в доллары/евро?

 Это неважно. Вы вправе это делать.

4. Если открою депозит по каждом счету (драмы, рубли, доллары), будет ли такая операция законной? 4.1 Если да, нужно ли с них платить налог на депозит?

 Операция законна. А вот при наличии дохода, Вам придется включить его в свой доход и уплатить НДФЛ, При этом поскольку между РФ и РА есть Соглашение об устранении двойного налогообложения, если с Вас в РА будет взиматься налог, Вы сможете при наличии подтверждающих документов учесть уплаченный налог в своей декларации 3-НДФЛ.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество»

Статья 11. Проценты

1. Проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые резиденту другого Договаривающегося Государства, облагаются налогами в этом другом Договаривающемся Государстве.

1.1. Однако такие проценты могут также облагаться налогами в том Договаривающемся Государстве, в котором они возникают, в соответствии с законодательством этого Государства, но если фактический владелец процентов является резидентом другого Договаривающегося Государства, то взимаемый налог не должен превышать 10% валовой суммы процентов.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.