Добрый день, можно ли прописать в алиментном соглашении перевод алиментов не на карту матери, а на карту бабушки (ребёнок проживает с бабушкой без решения суда)?

Добрый день, можно ли прописать в алиментном соглашении перевод алиментов не на карту матери, а на карту бабушки (ребёнок проживает с бабушкой без решения суда)? Мать ребёнка с таким подходом согласна. Спасибо заранее за ответ.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Этот вопрос Вам надо решать с нотариусом, поскольку алиментное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. По моему мнению, в подобном случае алиментное соглашение должно быть между родителями с одной стороны и бабушкой, как фактическим воспитателем ребенка, с другой стороны, а не между матерью и отцом. И алименты должны платить оба родителя, и мать, и отец.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).