Может ли сын сделать опеку на себя

Здравствуйте! Сын 27 лет хочет оформить опеку над бабушкой. Они проживают вместе. Квартира принадлежит сыну. Бабушке 85 лет, инвалид 2 гр по ишемической болезни сердца, перенесла инфаркт, компрессионный перелом позвоночника, не может себя обслуживать. Я ее дочь, живу отдельно. Мне 64 года. Инвалидности нет. Может ли сын сделать опеку на себя. Как суды решают эти вопросы ? С уважением Галина.

, Галина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Прежде чем устанавливать опеку, бабушку надо признать недееспособной, при этом суд не разрешает вопроса, кто будет опекуном. После того, как суд вынесет решение о признании бабушки недееспособной орган опеки и попечительства будет принимать решение, кого из изъявивших желание родственников назначить опекуном. Совместное проживание и материальная обеспеченность ключевого значения не должны иметь. Опека прежде всего должна учесть желание подопечного, возможности каждого из кандидатов в опекуны осуществлять уход в силу состояния здоровья, режима работы и т.д. Если решение органа опеки кого-то не устроит, тогда придется уже оспаривать это решение в суд. В суде будет примерно такая же оценка.

Как суды решают эти вопросы ?

 по-разному, тут не угадаешь.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).