Я получаю пенсию по потере кормильца при устройстве самозанятым потеряю ли я её?

, Данила, г. Иркутск
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Данила

Самозанятый, не перечисляющий страховые взносы в ПФР, для фонда является неработающим. Таким образом, если Вы, став самозанятой, не будете перечислять взносы в ПФР, то пенсию по потере кормильца с Вас никто не снимет. Подробнее про уплату самозанятым страховых взносов

С уважением Андрей Макаров

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте!

1.В соответствии с пунктом 3 части 1 ст.25 Федерального закона «О страховых пенсиях», право на получение пенсии по потере кормильца утрачивается в случае приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца.

2. Если вы получаете пенсию по потере кормильца как нетрудоспособный член семьи кормильца ( ст.1- указанного Закона), т.е. как  несовершеннолетнее лицо, или как студент очной формы обучения до 23 лет, то факт регистрации в качестве самозанятого не означает факта приобретения трудоспособности.

3.Поэтому право на пенсию по потере кормильца не утрачивается.

4. Если к пенсии по потере кормильца вам установлена федеральная социальная доплата до прожиточного минимума (ФСД), то во время официального трудоустройства право на эту доплату утрачивается.Поэтому если вам такая надбавка установлена, то следует уведомить ПФР о факте осуществления деятельности в качестве самозанятого.