Что для этого нужно предпринять?

После смерти отца ездили на автомобиле до получения свидетельства о праве собственности (полгода только недавно кончилось, документы оформляются еще). Сегодня дпс остановило, изъяли номера и птс в связи с отсутствием регистрации. Мы хотели обязательно сохранить эти номера при переоформлении, читали, что у нас есть такое право в гаи когда будем ставить на учет. Вопрос, можем ли мы в текущей ситуации вернуть те же номера при постановке на учет? Что для этого нужно предпринять?

, катерина, г. Санкт-Петербург
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Екатерина здравствуйте! Право сохранить госномер автомобиля у вам есть при соблюдении некоторых условий.

В соответствии с правилами государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях ГиБДД МВД РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 г. N 1764,  Вы вправе сохранить государственный регистрационный номер транспортного средства за владельцем.

согласно ст. 8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вы имеете право сохранить государственный регистрационный знак автомобиля на срок до 12 месяцев, даже при условии снятия его с учета в ГиБДД.

Исходя из Вашего вопроса,  Вы скоро вступаете в наследство, следовательно после принятия наследства,  Вам необходимо написать заявление в ГиБДД с приложением свидетельства с просьбой сохранить за вами гос номер как за правопреемником владельца транспортного средства.

 В дополнение к выше-сказанному добавлю, что скачать образец заявления вы можете перейдя по ссылке

мвд.рф/upload/site569/folder_page/012/758/520/Blank_zayavleniya_registratsiya_TS.pdf

катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошо, такая же информация у нас была ранее, вопрос в том, изменилось ли что-то из-за того, что был составлен протокол об изъятии и изъяли номера. Гаишники нам доказывали, что теперь мы никак их не вернем, их уничтожат из-за того, что машина снята с регистрации после смерти и, следовательно в розыске как снятая с регистрации.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сотрудники полиции в вашем случае не верно трактуют постановление  Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764.

Как указано в данном постановлении

Возобновление государственного учета транспортного средства может осуществляться одновременно с внесением изменений в регистрационные данные транспортного средства на основании документов, предусмотренных частями 2 — 5 статьи 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации...».

Обращаетесь с заявлением в ГИБДД для постановки на учет и его возобновлении. Форма вам уже указана коллегой, пропишите в в ней, что необходимо возобновить учет данного транспортного средства.

Ссылайтесь на ст. 18 ч.2 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется по заявлению его владельца при наличии для этого установленных законодательством Российской Федерации оснований.

С момента получения наследства вы вправе подать указанное коллегой заявление и возобновить учет авто и просить восстановить номера.

Как указано в пункте 67 Правил, указанных выше, возобновление государственного учета тс производится регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства с выдачей нового регистрационного документа и паспорта транспортного средства. Возобновление учета тс, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 68 Правил, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера. При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 Правил, при наличии волеизъявления нового владельца государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.

Решение Верховного Суда РФ от 29.03.2021 по делу N АКПИ20-1043 (koapru.ru)

Ваш случай разобран ВС РФ и право на номера остается за вами.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Согласно пункту 67 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации

Чтобы сохранить номера, новый собственник должен «изъявить волю», то есть подать в ГИБДД заявление о сохранении за автомобилем предшествующих номеров. В этом случае номера будут сохранены.

Жалобу вы можете подать в ГИБДД, относительно наказания сомнительно.

При постановке автомобиля на учет пришлите заявление о сохранении прежних номеров.

катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Они не могут нам отказать почему-либо?
катерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Из-за сохранения номеров постановка на учет будет дольше? Или столько же времени займет? Как они физически найдут наши изъятые номера?