Как можно продать квартиру с материнским капиталом, с учётом того, что мы с бывшей супругой в разводе?

Здравствуйте! Как можно продать квартиру с материнским капиталом, с учётом того, что мы с бывшей супругой в разводе? У нас двое детей. Все ипотечные взносы платил я из личных сбережений.

, Вадим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Продать Вы сможете только после того, как выделите доли детям и на продажу даст согласие орган опеки и попечительства. Кроме того, супруга, хоть и бывшая, также имеет право на долю (какого размера — вопрос спорный, если не договоритесь, решить может только суд).

Если буквально трактовать норму

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

получается, что Ваша бывшая жена, как получатель сертификата) ОБЯЗАНА оформить квартиру в долевую собственность себе, СВОЕМУ супругу (если он у нее есть) и детям.

К сожалению, закон не совершенен, как его применять в таком случае, как ваш, если не договоритесь, может решить только суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).