8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно продать квартиру с материнским капиталом, с учётом того, что мы с бывшей супругой в разводе?

Здравствуйте! Как можно продать квартиру с материнским капиталом, с учётом того, что мы с бывшей супругой в разводе? У нас двое детей. Все ипотечные взносы платил я из личных сбережений.

, Вадим, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Вадим!

Продать Вы сможете только после того, как выделите доли детям и на продажу даст согласие орган опеки и попечительства. Кроме того, супруга, хоть и бывшая, также имеет право на долю (какого размера — вопрос спорный, если не договоритесь, решить может только суд). 

Если буквально трактовать норму

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

получается, что Ваша бывшая жена, как получатель сертификата) ОБЯЗАНА оформить квартиру в долевую собственность себе, СВОЕМУ супругу (если он у нее есть) и детям. 

К сожалению, закон не совершенен, как его применять в таком случае, как ваш, если не договоритесь, может решить только суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
А с учётом того, что я прожил 1 день в квартире деньги за остальные не прожитые дни?
Здравствуйте, я снял квартиру, подписал договор с собственником от 1 декабря, он попросил сумму за проживание и залог 10000, на случай если при выезде будет порча какого-либо имущества, я оставил, хозяин сказал, что если я решу съехать раньше срока, то залог он не вернёт, я переночевал 1 ночь в квартире, в ней ужасно холодно и меня это не устраивает, я готов разорвать договор, имеет ли право собственник не вернуть мне залог? а с учётом того, что я прожил 1 день в квартире деньги за остальные не прожитые дни? Заранее спасибо
, вопрос №3149945, Евгений, г. Москва
Недвижимость
На данный момент долг составляет 17000 рублей, это с учётом того, что я плачу месяц вперёд
Здравствуйте, арендую квартиру по договору найма. В ноябре случились финансовые трудности, сообщила наймодателю, сказала подождёт. Арендная плата составляет 18000 рублей. В декабре оплатила 25000 и в январе 54000. На данный момент долг составляет 17000 рублей, это с учётом того, что я плачу месяц вперёд. Так же у меня в договоре прописана дата оплаты 6 число каждого месяца, я плачу 10го так как дата зарплаты изменилась. На данный момент владелец квартиры требует переоформления договора, прямо сейчас, но так как все деньги что были я отдала уже, денег на это у меня нет, предложила переоформить в следующем месяце, она отказывается и говорит, что прямо сейчас, говорит завтра опечатает квартиру, может ли она опечатать квартиру и выгнать меня? Заранее спасибо
, вопрос №3171930, Иван, г. Королев
Семейное право
Могу ли я, как сособственник, приобрести 1/2 доли в квартире у бывшего супруга за счет средств материнского капитала, с учетом того, что у нас совместный ребенок 16 -ти лет
Добрый день. Могу ли я, как сособственник, приобрести 1/2 доли в квартире у бывшего супруга за счет средств материнского капитала, с учетом того, что у нас совместный ребенок 16 -ти лет.
, вопрос №3247834, мария, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Законно ли это с учётом того что я никаких документов не подписывал и никаких договоров не составлялось официально кроме регистрации на этом сайте?
Здравствуйте. В январе 2022 года я в поисках работы решил зарегистрироваться в курьерской доставке Достависта. Выбрал пару заказов после чего посчитал что это развод и отказался от этих заказов. И вот на днях мне прошёл звонок с этой компании о задолженности . Законно ли это с учётом того что я никаких документов не подписывал и никаких договоров не составлялось официально кроме регистрации на этом сайте?
, вопрос №3329529, Владислав, г. Москва
Семейное право
Или ещё один вариант сможет ли продать ее папа без налога с учётом того что эта квартира не единственное его жильё но купил он ее всего 3 года назад
Я 3 года живу в новостройке но я там только прописана. Сейчас папа хочет мне ее подарить чтобы я могла ее сразу продать и добавив денег купить квартиру побольше. У меня вопрос смогу ли я продать эту квартиру сразу после дарственной и без налога. Или ещё один вариант сможет ли продать ее папа без налога с учётом того что эта квартира не единственное его жильё но купил он ее всего 3 года назад
, вопрос №3358031, Вита, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2022